Крымский спикер не знает, сколько в Крыму крымских татар и потребовал огласить весь список

Post navigation

Крымский спикер не знает, сколько в Крыму крымских татар и потребовал огласить весь список

Крымский спикер не знает, сколько в Крыму крымских татар и потребовал огласить весь списокПредседатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко настаивает на окончании формирования сводного Реестра репатриантов, получивших и претендующих на получение земли и жилья в Крыму, до 1 февраля 2009 года. Об этом А. Гриценко заявил на заседании Совета министров АРК 2 декабря.

«Сдайте реестр 1 февраля. Мы с мая месяца об этом говорим и ничего не движется!», — потребовал спикер автономии от председателя Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Сервера Салиева.

По мнению крымского спикера, отсутствие сводного реестра выгодно некоторым лицам требовать получения земли, несмотря на то, что земля ими уже получена. «Этот бедлам очень удобен для некоторых крымских татар. Они продолжают требовать землю и бюджетные деньги на обустройство. А задача реестра — создать прозрачные условия получения земли для тех, кто действительно в этом нуждается», — подчеркнул А. Гриценко.

Он также добавил, что, по его мнению, отсутствие сводного реестра репатриантов позволяет, в частности, участникам акции протеста, проходившей 2 декабря в Симферополе у здания Верховной Рады Крыма, продолжать требовать выделения земельных участков, несмотря на то, «что у многих участников этой акции уже есть несколько участков, дом и квартира». «Они там вчера в дудки дудели и нарушали общественный порядок», — возмутился спикер.

Кроме того, крымский спикер подчеркнул, что отсутствие реестра не позволяет увидеть реальное число проживающих в автономии репатриантов, нуждающихся в решении жилищной проблемы. «Мы даже не знаем, сколько в Крыму проживает крымских татар. Везде разные цифры: 220 или 240 тысяч? Как навести порядок? Список должен быть», — потребовал он.

Как сообщало агентство «Е-Крым», ранее Председатель Верховной Рады АРК А. Гриценко заявил, что основной проблемой в процессе обустройства депортированных граждан является отсутствие единого государственного реестра репатриантов. По мнению главы крымского парламента, составление «строго и четкого» реестра всех депортированных, прибывших в Крым, решит многие проблемы и снимет ряд спекуляций, которые существуют в сфере обеспечения земельными участками и жильем.

По мнению Анатолия Гриценко, специалисты местных органов власти, ответственные за создание сводного Реестра репатриантов, получивших и претендующих на получение земли и жилья, часто не компетентны в своей работе.

Крымский спикер считает, что зачастую это происходит потому, что в отделы, собирающие сведения для реестра, набирают людей не по профессиональному признаку, а по национальному — с целью увеличить представительство крымских татар в органах власти. «Нужно не просто брать на работу крымских татар, чтобы увеличить их количество в органах власти, а еще и выполнять свои должностные обязанности», — отметил в этой связи А. Гриценко.

Он также считает необходимым разработать типовую инструкцию о работе по созданию сводного реестра. По оценке А. Гриценко, в настоящее время сложно разобраться в схеме создания данного реестра и определить ответственные за эту работу органы. «В одном регионе это межнациональный отдел, в другом — сектор по созданию реестра, в третьем — глава администрации. Бедлам! Нужно разработать типовую инструкцию, кто и за что несет ответственность», — считает он.

По данным председателя Республиканского комитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Сервера Салиева, в ряде крымских регионов ведется недостаточная работа по созданию сводного реестра репатриантов, что препятствует подготовке документа.

Марина ЗАВАЛЬНАЯ
Симферополь

Е-КРЫМ, 02.12.2008

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня