Всемирный конгресс татар выступает за стабилизацию в Крыму

Post navigation

Всемирный конгресс татар выступает за стабилизацию в Крыму

Всемирный конгресс татар принял Заявление в связи с обострением ситуации в Крыму.

Всемирный конгресс татар выступает за стабилизацию в Крыму

Публикуем полный текст Заявления: 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Всемирного конгресса татар

в связи с ситуацией в автономной республике Крым

 

Широкая татарская общественность с большой озабоченностью следит за ситуацией складывающейся в Крымской автономной республике. События последних дней приобретают драматичный характер. На волне беспорядков о себе заявляют экстремистские силы.

В этой обстановке мы не можем оставаться безучастными к судьбе наших кровных братьев — крымских татар, трагичная судьба которых всем известна. Пройдя через многие испытания, они вернулись на родную землю и начали обустраиваться. Но все это может прерваться, если в Крым перекинется политический радикализм, привнесенный «киевским майданом» в интересах определенных политических группировок.

В сложившихся обстоятельствах Всемирный конгресс татар выступает за стабилизацию ситуации в Крыму. Мы призываем украинцев, русских, татар, все народы, проживающие в Украине, проявить благоразумие, положить конец беспорядкам. Мы убеждены: в основе благополучия крымских татар лежат взаимопонимание и добрососедские отношения с русскими и украинцами.

Мы видим будущее Крыма на основе конституции и законов Крымской автономной республики с учетом интересов его многонационального народа. Только это, на наш взгляд, поможет сохранению мира и согласия на территории Крыма.

Мы верим в будущее Крыма и его народа.

 

Всемирный конгресс татар

г.Казань,

26.02.2014 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня