Украина получила от Народного Фронта официальное предложение

Post navigation

Украина получила от Народного Фронта официальное предложение

Субъекты законодательной инициативы Украины получили официальное предложение от Исполкома Крымскотатарского Народного Фронта (КТНФ) о проведении ряда встреч представителей высших органов власти Украины с представителями крымскотатарской общественности. 

 

Крымскотатарский Народный ФронтЦель встреч — проведение переговоров по законодательному восстановлению прав и реабилитации репресированного крымскотатарского народа в Украине.

 

Базовым предложением КТНФ правительству Украины стало предложение о создании Объединённой рабочей группы по разработке, утверждению и введению в действие до 18 мая 2012 года Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа».

Исполком КТНФ также предлагает правительству Украины создать в АР Крым Объединённый Оргкомитет по подготовке к проведению 18 мая 2012 года Чрезвычайного Общенародного собрания крымскотатарского народа с нормой представительства 1 человек от каждой крымскотатарской семьи.

Предложение о встрече, подготовленное Исполкомом КТНФ, получили следующие адресаты:

Президент Украины — Янукович В.Ф.

Со стороны Администрации Президента Украины:

Левочкин С.В. — Глава Администрации Президента
Ставнийчук М.И. — Советник Президента — руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента Украины

 

Со стороны Кабинета Министров Украины:

Азаров Н.Я. — Премьер-министр Украины
Тигипко С.Л. — Вице-премьер-министр — Министр социальной политики Украины
Кулиняк М.А. — Министр культуры Украины
Лавринович А.В. — Министр юстиции Украины

 

Со стороны Уполномоченного ВРУ по правам человека:

Карпачёва Н.И. — Уполномоченный ВРУ по правам человека

 

Со стороны Верховной Рады Украины:

Литвин В.М. — Голова Верховной Рады Украины
Зарубинский О.А. — Глава Комитета ВРУ по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений
Мищенко С.Г. — Глава Комитета ВРУ по вопросам правовой политики
Гнаткевич Ю.В. — Глава Подкомитета ВРУ по вопросам жертв политических репрессий, этнополитики, предупреждению национальных конфликтов
Зварыч Р.М. — Глава Подкомитета ВРУ по вопросам стандартов нормотворческой деятельности и планирования законодательной деятельности ВРУ

 

Со стороны депутатских фракций Верховной Рады Украины:

Ефремов А.С. — Глава депутатской фракции Партии регионов в ВРУ
Кожемякин А.А. — Глава депутатской фракции «Блок Юлии Тимошенко — «Батькивщина» в ВРУ
Мартыненко Н.В. — Глава депутатской фракции Блока «Наша Украина — Народная Самооборона» в ВРУ
Симоненко П.Н. — Глава депутатской фракции Коммунистической партии Украины в ВРУ
Шаров И.Ф. — Глава депутатской фракции Народной Партии в ВРУ
Рыбаков И.А. — Глава депутатской группы «Реформы ради будущего» в ВРУ

Предложение Исполкома КТНФ было отправлено адресатам в сопровождении официального письма Милли Фирка.

Копии Предложения о встрече и Сопроводительного письма были направлены в Совет Национальной безопасности и обороны Украины, а также в Службу безопасности Украины

(Скачать копию Предложения о встрече и Сопроводительного письма)

По состоянию на 28 февраля 2012 года все вышеперечисленные адресаты получили Сопроводительное письмо и Предложение о встрече, о чем имеются соответствующие почтовые уведомления.

Тексты Предложения о встрече и Сопроводительного письма переведены на английский и турецкий языки. В настоящее время производится рассылка этих переводов в международные информационные агентства, посольства ведущих мировых держав, в центральные офисы международных общественных и правозащитных организаций.

Таким образом, впервые за 20 лет независимости Украины, вопрос о восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа официально поставлен перед правительством Украины — с соблюдением всех требований и норм украинского законодательства.

 

Об официальном предложении КТНФ правительству Украины начать переговорный процесс по разработке и введению в действие до 18 мая 2012 года Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа» в ближайшее время будут извещены самые широкие круги международной общественности.

Предложение о встрече КТНФ полностью согласуется с рекомендациями Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ЕКРН), которые были даны Украине в докладе ЕКРН от 8 декабря 2011. Этим документом ЕКРН рекомендует правительству Украины «участвовать в открытом диалоге с крымскими татарами по вопросам, связанным с их статусом в Украине, с целью улучшения их положения в украинском обществе».

Прежние режимы украинской власти, возглавляемые Кучмой и Ющенко, завели решение крымскотатарского вопроса в политический тупик. Вопреки нормам действующего законодательства Украины, и Кучма, и Ющенко демонстративно поддерживали нелегализованный и не имеющий правового статуса «представительный орган» крымских татар, бессменно возглавляемый М.Джемилевым и Р.Чубаровым.

Именно нелегальность меджлиса и прямое саботирование его руководителями путей решения крымскотатарского вопроса в рамках украинского законодательства, фактически, позволили прежним правящим режимам продолжать политику геноцида крымскотатарского народа уже в независимой Украине.

 

Узурпирование и использование в личных целях руководителями меджлиса права говорить и принимать решения от имени крымскотатарского народа; их демонстративные отказы от участия в инициативах Президента Януковича, направленных на решение проблем крымских татар; откровенные спекуляции крымскотатарской трагедией на международном уровне при полном личном бездействии в вопросах восстановления прав крымских татар внутри Украины — однозначно свидетельствуют об антиукраинском и антинародном векторе политики М.Джемилева и Р.Чубарова.

 

Именно поэтому крымскотатарская общественность в лице ветеранов Национального движения крымских татар и организаций, объединившихся в Крымскотатарский Народный Фронт, приняла решение о необходимости независимого, открытого и публичного диалога крымских татар с правительством Украины по вопросам законодательного восстановления прав и реабилитации крымскотатарского народа в Украине. 

В связи с вышеизложенным, пресс-служба Исполкома КТНФ уполномочена заявить:

Только добрая воля и объединённые усилия правительства Украины, крымскотатарского народа и всего многонационального сообщества граждан Украины восстановят справедливость в отношении трагической судьбы крымскотатарского народа.

Легальные общественные организации крымских татар, объединившиеся в Крымскотатарский Народный Фронт, вышеуказанным Предложением о встрече официально продемонстрировали стремление крымских татар к правовому диалогу с украинской властью и поиску взаимоприемлемых путей решения крымскотатарского вопроса в Украине.

Для его обоюдовыгодного разрешения сегодня есть все условия.

Всё, что для этого нужно — чтобы власть и народ сделали шаг навстречу друг другу.

Крымские татары этот шаг сделали!

Пресс-служба КТНФ

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня