Кто стоит за убийством Бориса Немцова?

Post navigation

Кто стоит за убийством Бориса Немцова?

Ночью 27 февраля в Москве убит один из создателей и лидеров движения «Солидарность» и сопредседатель политической партии «РПР-ПАРНАС» Борис Немцов.

 

Преступление произошло на Большом каменном мосту около 23.40. В политика четырежды выстрелили из автомобиля белого цвета. От полученных ранений Немцов скончался.

«Он шел по Большому Каменному мосту с девушкой, неизвестные выскочили из машины, произвели четыре выстрела и скрылись», — отметил источник агентства«Москва».

В городе объявлен план «Перехват». Об убийстве доложено главе МВД Владимиру Колокольцеву. По данным представителей ведомства, есть свидетели происшествия, но данные пока не раскрываются в интересах следствия.

Борис Немцов (первый справа) на марше оппозиции в поддержку Украины

Марша оппозиции не будет

В связи с убийством Бориса Немцова, организаторы антикризисного марша «Весна» уже отказались от его проведения. Согласованная с властями акция должна была пройти 1 марта в столичном районе Марьино.

По словам Леонида Волкова, «в новой политической реальности» нет места маршу «с зелеными шариками и флажками». «1 марта — траурный марш в центре», — написал он у себя в Twitter.

«В связи с произошедшим принято решение отменить антикризисный марш в Марьине, запланированный на 1 марта. В этот день мы проведем траурную акцию в центре Москвы», — рассказал «Интерфаксу»сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов.

По его словам, утром 28 февраля организаторы начнут обсуждать этот вопрос с мэрией. «Будем согласовывать место и время проведения траурного мероприятия», — добавил Касьянов.

Оппозиционер Георгий Албуров указал в своем микроблоге, что решение об отмене марша в Марьино принимали, в частности, Волков, Касьянов, Геннадий и Дмитрий Гудковы, Николай Ляскин и Илья Яшин.

Убийство Немцова — это провокация против России

Убийство Бориса Немцова большинство экспертов называют провокацией. Главная ее задача — дестабилизировать обстановку в стране.

Во сколько точно был убит Борис Немцов, следствию еще предстоит выяснить. Пока данных не слишком много, но вполне достаточно для того, чтобы объявить в столице план «Перехват».

Официальные представители МВД собирают информацию, главный источник которой — 23-летняя гражданка Украины, фотомодель Анна Дурицкая. Девушка — единственный свидетель убийства и сейчас ее допрашивают.

 

По словам Дурицкой, она встретилась с Немцовым в ГУМе, затем около 23 часов они пешком направились в сторону Васильевского спуска. Огонь был открыт из автомобиля, который проезжал мимо — предположительно марки Ford. Сейчас правоохранительные органы ищут три автомобиля белого цвета, попавших в поле зрения камер.

Немцова расстреляли в спину. «На месте найдено шесть гильз, — рассказывает Елена Алексеева, официальный представитель МВД. — Немцов получил четыре ранения, в результате которых погиб».

Угроз в адрес Бориса Немцова не было — во всяком случае, так говорят его соратники по оппозиционной партии «РПР-ПАРНАС». Один из них, Владимир Рыжков, уже заявил информагентствам, что ничего подобного от политика не слышал.

Случившееся вызвало шок в политических кругах. «Это третий случай после убийства Галины Старовойтовой и Сергея Юшенкова, убийство политического масштаба», — говорит Владимир Рыжков.

Убийство Бориса Немцова уже вызвало широкий резонанс не только в России, но и в мире. Официальное сообщение Совета по национальной безопасности США при Белом доме гласит: «Соединенные Штаты осуждают жестокое убийство Бориса Немцова».

 

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул международный статус Бориса Немцова как политика. «Он был мостиком между Украиной и Россией, — заявил Порошенко. — Выстрелом убийц это разрушено. Думаю, неслучайно. Не сомневаюсь, убийцы будут наказаны. Рано или поздно. Светлая память».

Российские политики подчеркивают провокационный характер убийства. А оппозиция планирует отказаться от так называемого «антикризисного» марша «Весна» в Марьино, одним из организаторов которого был Борис Немцов. Акцию планировали провести 1 марта. Теперь речь идет о траурном митинге.

Кто примет в нем участие, еще неизвестно, пока коллеги Бориса Немцова приносят соболезнования его родным и близким. К примеру, основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский сказал: «Тягчайшее преступление. Нет слов».

Мотивы убийства еще только начинают обсуждать в Сети — в частности, упоминается финансовая деятельность Немцова: среди его источников дохода числились Фонд социальной поддержки гражданского общества, доходы от операций купли-продажи ценных бумаг, акции нескольких десятков российских компаний.

Другая версия — политическая. Немцов был заметной фигурой оппозиционного движения и, по словам первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, его убийство выглядит как жестокая провокация с целью взбудоражить общественность внутри России и накалить антироссийские настроения за ее пределами. «Если сопоставить выбранный момент, мировоззренческую принадлежность, известность фамилии, это выглядит, как жестокая кровавая провокация», — считает Иван Мельников.

Депутаты Думы намерены самым внимательным образом следить за расследованием убийства — это особо подчеркнул вице-спикер Госдумы от партии «Единая Россия» Сергей Неверов. «Преступление дерзкое, циничное и вызывающее», — отметил он.

Следователи уже приступили к изъятию документов в квартире Бориса Немцова на Малой Ордынке, об этом сообщают информагентства со ссылками на источники в силовых структурах. В планах — изучить данные на жестком диске компьютера Немцова, а также опросить соседей.

По факту убийства Немцова Следственный комитет возбудил уголовное дело по двум статьям — «убийство» и «незаконный оборот оружия». Одной из наиболее вероятных версий следователи называют «заказное убийство».

 

МФ-Информ


По материалам

http://www.mk.ru
http://www.newsru.com
http://www.vesti.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня