Все права крымских татар нарушаются от и до

Post navigation

Все права крымских татар нарушаются от и до

Своим мнением, относительно наличия проблемы нарушения прав крымских татар, поделился юрист, президент Фонда исследования и поддержки коренных народов Крыма Надир Бекиров.

Президент Фонда исследования и поддержки коренных народов Крыма Надир БекировПрава крымских татар нарушаются грубо, систематически и массово. Вся информация по этому вопросу была отображена в Альтернативном отчете Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма, который был представлен на 79-ой сессии Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации в 2011 году в Женеве.

Если в двух словах, то в отчете говориться о том, что все права крымскотатарского народа нарушены «от и до», все, которые могут принадлежать какому-либо народу. Если в индивидуальном плане, то украинское государство, пользуясь имуществом и землей крымских татар в течение десятилетий, ни реституцию, ни компенсации потерь за упущенные выгоды, которые оно присвоило себе, в течение срока, начиная с 1954 года, не провело.

Украинское государство не обеспечило и не собирается обеспечивать право на образование на крымскотатарском языке для всех крымкотатарских детей.

Украинское государство не беспокоится и не сохраняет культурного наследия крымских татар. Более того, с согласия и при участии должностных лиц украинского государства до сих пор происходит разрушение культурного наследия, в том числе мусульманских кладбищ, в тот самый момент, когда мы об этом говорим.

Украинское государство незаконно собирало подоходный налог в течение 20-ти лет, тогда, когда действует Бишкекского соглашение, ст. 8 которого должна освобождать от уплаты подоходного налога депортированных лиц, на период обустройства. В Законе не оговорено — что такое период обустройства, но, учитывая тот факт, что значительная часть крымских татар еще не обладает обустроенным жильем, сданным в эксплуатацию, можно считать, что период обустройства не завершен.

Украинское государство, в лице органов или должностных лиц, нарушает права отдельных граждан, в том числе грубо. Например, по последнему сообщению из колонии Даниал Аметов, который получил несколько месяцев назад заражение гепатитом, не получает надлежащей медицинской помощи. Более того, ему отказывают в диагностировании и лечении, а также не допускают встреч с его защитниками — адвокатами. К примеру, давайте сравним — в какой ситуации находиться заключенная Тимошенко и в какой Даниал Аметов.

Что касается применения понятия «коренной народ» в отношении крымских татар — у самих крымских татар по этому поводу нет вопроса. Для сравнения: значительная часть российских политиков не считает, что украинцы — народ, или отдельный народ, что украинский язык — это язык. Насколько это беспокоит самих украинцев? И кто правомерен решать — украинцы народ или нет?

Систематические, грубые, массовые нарушения прав человека, в соответствии с международным правом, не являются внутренним делом государства. И дискриминация в отношении крымских татар — совокупность физических лиц или в отношении целого народа, как субъекта — не является внутренним делом Украины.

http://arhivi.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня