Зачем человеку даны мозги

Post navigation

Зачем человеку даны мозги

В начале 90-х годов прошлого столетия в Крым ежегодно возвращались десятки тысяч крымских татар. И естественно все хотели как можно быстрее решить проблемы обустройства. Тогда не решенные вопросы по обустройству репатриантов не надо было искать в микроскоп, они лежали на поверхности.

 

Лентун Безазиев, депутат Верховного Совета АР Крым Председатель Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте УкраиныВ июле 1990 года было принято постановление Совмина СССР № 666, которое определяло объемы финансирования возвращения и обустройства репатриантов по отраслям экономики, вплоть до финансирования мер экологического характера.

 

Советские специалисты иначе и не могли планировать использование средств, ведь необходимо было возвратить на полуостров по Государственной Программе 350-450 тысяч крымских татар!

 

Надо было срочно создавать «татарские» производственные структуры. Так, были созданы 3 колхоза и 1 совхоз, десятки предприятий. Колхозы и совхозы наделялись до 10 000 га земли сельскохозяйственного назначения. Это означало создание рабочих мест, посевы зерновых на выделенных землях, развитие животноводства, в том числе разведение крупного рогатого скота, овцеводства и т.д.

 

А строительство свиноферм, как любили и любят смаковать эту тему руководство Меджлиса и тогда и сегодня, — не что иное, как обыкновенная провокация. Иные люди видят соринку в чужом глазу, в своем не замечая бревна.

 

В этом несовершенном, несправедливом мире, где и природа не идеальна — не может быть идеального человека в обществе. Люди с древних времен изображают богиню Фемиду с повязкой на глазах и коромыслом, где на одной чаше отмечаются позитивные деяния человека, а на другой — негативные. Чем больше на чаше позитивных деяний по сравнению с чашей негативов, тем значительней считается личность человека. Не стоит каждому из нас ковыряться только в негативе человека, необходимо уметь видеть, прежде всего, его позитивную созидательную деятельность в обществе.

Одно дело — бороться за возвращение народа в Крым на высылке. Совсем другое дело — уметь созидать материальные и духовные ценности, возвратившись на Родину.

 

Несколько недель назад председатель Совета Министров АР Крым Анатолий Могилев выступил с инициативой создания научного труда по истории, который бы объективно отражал всю историю Крыма с античных времен и по нынешнее время.

 

19 сентября Анатолий Могилев, выступая на встрече членов Кабинета Министров Украины, руководства Совета Министров АР Крым и представителей крымскотатарского народа с комиссаром Европейского Союза Штефаном Фюле, озвучил инициативу по созданию в Крыму научно-исследовательского института крымскотатарского языка, литературы и истории.

 

Таким образом, руководитель Крымского правительства Анатолий Могилев открыто заявил о своих инициативах по дальнейшему возрождению крымскотатарской нации.

 

Мудрые китайцы говорят, что сумма маленьких шагов дает в итоге большой шаг. Инициатива Анатолия Могилева — это два значительных шага в судьбе крымскотатарского народа. Хочу заметить, таких шагов по отношению к крымским татарам, не было в Крыму с 1993 года.

 

Напомню своим соотечественникам, в марте 1993 года тогдашнее руководство Крыма приняло постановление о праздновании Ураза-Байрама и Курбан-Байрама, а также решение о том, чтобы считать 18 мая — официальным Днем памяти жертв депортации.

 

В июне 1993 года в литерном поезде в Киев выехало более300 человек на декаду культуры крымскотатарского народа, которая была первой декадой культуры за весь исторический период проживания: украинцев и крымских татар в одном геополитическом пространстве. Это историческое событие требует отдельного времени и обсуждения.

 

Возвращаясь в наши дни, надо понимать — ноша у председателя Совмина тяжелая, и хлеб его не всегда сладкий, на нем лежит ответственность за всю экономику и благополучие в Крыму.

 

Чтобы претворить в жизнь инициативы крымского премьера, считаю необходимым, чтобы Рескомнац совместно с Министерством образования, науки, молодежи и спорта с учетом мнения специалистов по истории и языку создали рабочую группу и представили свои соображения на рассмотрение руководству Крыма. Следующим шагом, надо утвердить состав рабочей группы решением Совмина и Верховного Совета АР Крым.

 

Я говорю не фантазии, а факты. В свое время также с чистого листа создавался нынешний Крымский инженерно-педагогический университет. От идеи его создания до принятия окончательного решения не прошло и 2-х лет.

 

Помню, как в то же время по коридорам Совмина шныряли меджлисовцы и выражали недовольство: зачем, мол, крымским татарам институт, огромные деньги уходят в песок…, пытаясь сорвать создание вуза.

 

Разговоры и пустословие среди ряда соотечественников о том, нужен или нет научно-исследовательский институт крымскотатарского языка, литературы и истории продолжаются много лет. Но одних разговоров недостаточно. Чтобы создать институт, всем причастным к этому созидательному делу необходимо уметь пройти непростой путь от старта до финиша. И надо ценить и уметь благодарить людей, особенно другой национальности, за их реальную помощь в возрождении крымскотатарского народа.

 

Что касается лично меня, то я никогда в жизни не был марионеткой, в том числе и у власти, всегда высказывал и аргументировал свои взгляды вслух, если этого требовала жизненная ситуация…

 

Лентун Безазиев,

депутат Верховного Совета АР Крым

Председатель Совета представителей крымскотатарского народа

при Президенте Украины

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня