Выборы-2010 станут «точкой перехода» для крымской автономии

Post navigation

Выборы-2010 станут «точкой перехода» для крымской автономии

Президентские выборы 2010 года для крымского сообщества станут «точкой перехода». Крымское политическое поле либо окончательно растворится, похоронив под собой автономию, либо начнется некое возвращение к фундаментальным основам республики.

Такое мнение на заседании Крымского института политического анализа (КИПА) «Президентские выборы-2010: взгляд из Крыма» высказал политолог Андрей Никифоров.

Он назвал предстоящие выборы президента Украины показательными для крымского сообщества, поскольку за 18 лет оно прошло определенную эволюцию. По мнению эксперта, в выборных кампаниях до 2004 года Крым принимал равнодушное участие, относя их к внешним факторам.

«В 2004 году мы попали в электоральный капкан – возникла иллюзия того, что можно что-то изменить в нашу сторону, и Крым может занять достойное место и что-то определить в судьбе этого государства, которое крымчанин сможет назвать своим», – пояснил Никифоров.

Он добавил, что возникшая иллюзия породила миф о Януковиче и Партии регионов, который «доживает свои последние месяцы»: если ПР потерпит поражение на этих выборах ее судьба будет «достаточно печальной», а если одержит победу – потребуется очень немного времени для саморазоблачения.

«Уже планируется гальванизировать Виктора Андреевича, – отметил эксперт. – И «вечные панихиды» могут продлиться под эгидой Партии регионов».

Последующие выборы 2006-го года, как в Верховную Раду Украины, так и в Верховный Совет Крыма были самыми антикрымскими выборами за всю историю крымской автономии.

«В нашем парламенте оказалось полным-полно людей из-за Перекопа, – подчеркнул Никифоров. – Мы голосовали не за крымские политические бренды, а за Януковича, Витренко, Тимошенко».

Политолог отметил, что в результате в нынешнем составе крымского парламента местные политические бренды («Блок Куницина» и партия «Союз») набрали в общей сложности 15%.

«Это то, что осталось от крымского политического поля – остальное было съедено электоральным капканом, в который мы угодили в 2004 году», – считает эксперт.

Он убежден, что выборы 2010 года станут «точкой перехода» для крымского сообщества.

«Либо крымское политическое поле окончательно растворится и после этого можно оставлять автономию, распускать, сути дела это не изменит – ее не станет по факту. Либо начнется некое возвращение, произойдет выход из капкана – что-то мы из него вытащим, а что-то в нем останется», – уверен политолог.

Он добавил, что хотя крымчанам на нынешних президентских выборах «выбирать не из кого», если крымское общество это осознает и сумеет продемонстрировать это осознание, то это будет начало выхода и «обретение самого себя».

«Вместо того чтобы гоняться за теми миражами, которые дает наша украинская полтика, мы обратимся к тому, что у нас есть в Крыму, – подчеркнул Никифоров. – Но для этого надо воспитывать собственную политическую элиту, доверять ей и требовать, и последующие за президентскими выборы должны уже показать, насколько мы с этим справимся».

«Новый Регион – Крым»

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня