Выбор платежом красен

Post navigation

Выбор платежом красен

Президентской гонкой на Украине управляют олигархи

Свиной грипп, вмешавшийся в украинские выборы, помимо своей медицинской составляющей имеет и политические последствия. Благодаря вирусу предвыборные мероприятия сократились на целых три недели. Из-за карантина отменены митинги, концерты, поездки кандидатов по регионам. А это значит — денежные затраты на выборы существенно сократятся. Хотя и то, что остается, требует немалых финансовых вложений. 

Поэтому борьба кандидатов — это не только борьба идей и политических платформ, но и битва олигархов и финансовых групп. 6 ноября завершилось выдвижение кандидатов в президенты. На главный пост страны претендует теперь 16 человек.

Все избирательные кампании на новой Украине были и остаются зависимыми от частного капитала. Вкладываясь в конкретного политика, денежные мешки, в случае его успешного финиша, вправе надеяться на искреннюю благодарность в виде назначения на руководящие посты, финансовых и иных преференций их бизнесу. Лишь немногие одиночки рискуют вступить в неравный бой с олигархами, рассчитывая лишь на свои кровные.

По подсчетам главы Верховной рады Украины Владимира Литвина, выборы-2010 обойдутся Украине в полтора миллиарда долларов. Это — без учета расходов кандидатов на проведение агитационных мероприятий, выступления в радио- и телеэфире, размещение соответствующих текстов в печатных средствах массовой информации, без затрат на установку бигбордов, гонорары палаточников-агитаторов и проч.

Но, по мнению большинства украинских политологов, эти затраты имеют шанс отбить лишь два кандидата. Несмотря на возрастающее с каждым днем число зарегистрированных Центризбиркомом претендентов в президенты, реальных кандидатов только двое — Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. По данным последнего социологического опроса, проведенного Киевским институтом проблем управления имени Горшенина, на сегодняшний день за Януковича готовы проголосовать 28,3 процента украинцев, за Тимошенко — 21 процент.

Авторитет Януковича, что бы там ни говорили о провальном PRе Марата Гельмана и Глеба Павловского в 2004-м, создавался и укреплялся в сознании украинцев именно благодаря усилиям этих команд российских политтехнологов. Все, что происходило после отстранения Павловского, можно назвать привычным словом — “застой”. В теперешней кампании Виктора Федоровича ведущую роль играют рекомендации американских политтехнологов из команды Пола Манафорта. Янки уже не изображают жителей Западной Украины сборищем отъявленных бездельников, которым только и надо, что подбрасывать все новых и новых врагов самостийности Украины. Наведываясь в Луцк, Львов или Черновцы, Янукович налегает не на разъединительные тезисы, а скорее на объединительные, общие как для Запада, так и для Востока Украины. Благодаря этому смещению акцентов на социальные и экономические моменты рейтинг Януковича в традиционно недолюбливавших его “греко-католических” областях вырос на 3—4 процента. Достигнув в настоящее время отметки в 8—9, а местами и в 10 процентов. Надо ли говорить о том, что, выровняв и остальные западные области до отметки в 10%, Янукович, со своей безусловной поддержкой в промышленно развитых Донбассе, Приднепровье и Причерноморье, способен уверенно положить на лопатки свою визави Юлию Тимошенко?!

Дабы сорвать сей триумф “донецких бандитов”, Юлия Владимировна много и активно работает не только в родном Днепропетровском регионе, а и на Слобожанщине, в Крыму и на Донбассе. Если ее электоральные темпы до 17 января не забуксуют, в Харькове и области Тимошенко возьмет небывалые для демократов 25 процентов! Существенно улучшились позиции дамы в Луганской области, которая во все времена испытывала дискомфорт в сравнении с соседней Донецкой. Недавний разгром радикальной исламистской партии “Хизб ат-Тахрир” крымской милицией тоже можно трактовать как элемент борьбы Тимошенко за голоса крымских татар.

Разумеется, оба основных кандидата яростно сражаются за наиболее благополучный в социально-экономическом смысле город-герой Киев. Столица, равно как и столичная область, всегда были вотчиной “оранжевых”. Люди Тимошенко и сейчас занимают господствующие высоты в Киевском регионе (облсоветом, к примеру, руководит член БЮТ, и его фракция диктует погоду всем остальным депутатам). Но одновременно в Киеве растет и рейтинг Януковича, уверенно оттеснившего со второй позиции “нашеукраинцев”. Поговаривают, будто Виктор Федорович ведет небезуспешные переговоры с мэром Киева Леонидом Черновецким. Если киевский градоначальник все-таки надумает кинуть своего покровителя Виктора Ющенко и переметнуться в лагерь “бело-голубых” (цвета Партии регионов. — Авт.), доминирующие позиции Тимошенко в самом крупном городе Украины пошатнутся до критической отметки.

Политолог Дмитрий Выдрин заметил, что “90 процентов потенциала Тимошенко — это ее внешность, это ее наряды, это ее придыхание, это слеза в голосе, это умение дирижировать образами аудитории. Однако до следующего срока она не сможет продержаться на образах. Посему на ближайшие президентские выборы будет брошено все, чтобы победить… или чтобы не согласиться с результатами выборов, если они будут не в ее пользу”.

За чей счет банкет? 

Теперь самое время поговорить о тех персоналиях, кто обеспечивает кандидатам добросовестное наполнение их неофициальных избирательных фондов.

Виктор Янукович, как и в прежние времена, имеет все основания рассчитывать на капиталы самого могущественного из украинских олигархов Рината Ахметова. Почетный президент ФК “Шахтер” (Донецк) и народный депутат Украины задолго до старта нынешней кампании был едва ли не самым вожделенным тугим кошельком для большинства потенциальных кандидатов, включая действующего президента Виктора Ющенко и спикера Рады Владимира Литвина. Увы, Ринат Леонидович пообещал поддержать Виктора Януковича. Подтвердив этим высказывание руководителя Центра социальных исследований “София” Андрея Ермолаева: “Ахметов и его группа — исключение из олигархических правил, поскольку базируется на определенной политической идеологии”.

Юлия Тимошенко, твердо обещающая в своей предвыборной программе возврат каждому украинцу уже не одной, а двух тысяч, замороженных на вкладах бывшего Сбербанка СССР, неустанно клеймит позором отечественную олигархию, обещая после своего избрания на высокий пост прекратить их затянувшееся царствование. Однако премьер почему-то не замечает в составе собственной фракции ряд весьма крупных бизнесменов: Александра Фельдмана (среди прочего — владельца крупнейшего на Восточной Украине харьковского рынка “Барабашово”), автомобильного магната Тариела Васадзе, братьев Александра и Сергея Буряков (последний вдобавок руководит Государственной налоговой администрацией Украины), крупного латифундиста Богдана Губского, мультимиллионера Константина Жеваго и других. На едкие вопросы журналистов Юлия Владимировна отшучивается: мол, взяла этих “кровопийц”… на перевоспитание. Еще один потенциальный инвестор кампании ЮВТ — днепропетровский миллиардер Игорь Коломойский, чью группу “Приват” всегда связывали с Тимошенко. В последнее время, впрочем, у Игоря Валерьевича появился еще один субъект для финансовых вложений — земляк Сергей Тигипко, бывший первый секретарь Днепропетровского обкома комсомола, слывший в середине 90-х годов одним из самых богатых граждан Украины. Даже если Сергей Леонидович и не победит в 1-м туре президентских выборов и “сольет” перед 2-м туром “свои” голоса то ли Януковичу (чей избирательный штаб в 2004-м он как раз и возглавлял), то ли Тимошенко — у Коломойского едва ли появятся основания считать себя недальновидным бизнесменом. Ибо вскоре после президентских могу быть объявлены досрочные парламентские выборы, где загодя раскрученные непроходные кандидаты в президенты будут очень даже в цене.

Третьего в списке кандидатов, Арсения Яценюка, продвигают на высший государственный пост сразу несколько человек: недавний всесильный глава “РосУкрЭнерго” Дмитрий Фирташ, миллиардер Виталий Гайдук и зять бывшего президента Леонида Кучмы Виктор Пинчук. Поговаривают, будто Пинчук сейчас фактически командует теневым штабом экс-спикера Рады: определяет, кто должен стоять во главе областных предвыборных штабов, кто вправе вносить креатив в выступления кандидата на ТВ.

Виктора Ющенко, если не принимать во внимание “казенные возможности” главы государства, финансирует по сути один более-менее крупный бизнесмен — Игорь Тарасюк, глава Государственного управления делами при секретариате президента Украины, сделавший свои миллионы благодаря птицефабрикам торговой марки “Наша Ряба”. Агропромышленный магнат, которого за глаза называют “куролапом”, отстегивает, по некоторым данным, также Арсению Яценюку. По-видимому, именно это обстоятельство и подвигнуло не столь давно Юлию Тимошенко создать межведомственную комиссию по проверке объектов, находящихся в ведении Госуправления делами СП.

Из российских меценатов, возжелавших вложиться в украинские выборы, стоит назвать первого заместителя Комитета ГД РФ по собственности Дмитрия Саблина (единоросс поддерживает экс-харьковчанку Инну Богословскую, выступающую за “российский Крым”) и Константина Григоришина, переметнувшегося от “оранжевых” к “красным”, то есть к вожаку коммунистов Петру Симоненко. Больше желающих поиграть в украинскую рулетку в среде зажиточных россиян пока не наблюдается. Слишком свежи в памяти потери 2004—2005 годов, когда все, включая тогдашнего президента Владимира Путина, были настолько уверены в победе Виктора Януковича, что поздравляли его… по нескольку раз подряд.

Американскими и европейскими деньгами на Украине тоже вроде бы пока не пахнет. Если не считать прозрачных намеков одного из столпов нынешней оппозиции, в прошлом министра финансов Николая Азарова. Опытнейший чиновник пришел к выводу, что помощь, оказываемая Украине МВФ, — “политически мотивированная и является, по сути, финансированием одного из кандидатов в президенты”. Долги, которыми Украина обзавелась в период работы правительства Юлии Тимошенко, удерживают-де страну на самом дне кризиса, не позволяя хотя бы от него, дна, оттолкнуться. “За год государство заняло вдвое больше, чем за все предыдущие годы в целом”, — сказал Азаров.

Независимые же наблюдатели, в отличие от оппозиции, полагают, что и Россия, и Запад не станут на этот раз открыто ставить на кого-либо из кандидатствующих персонажей. Ибо 47-миллионное государство в центре Европы уже не раз демонстрировало всем свою непредсказуемость. Даже если дело до Майдана-2 и не дойдет, сильным мира сего лучше методично повторять: дескать, готовы работать с любым президентом, на которого укажет ваш многострадальный и мудрый народ.

mk.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня