Выставка Айвазовского открылась в Третьяковке

Post navigation

Выставка Айвазовского открылась в Третьяковке

В Третьяковской галерее на Крымском Валу открылась выставка произведений Ивана Айвазовского. Из 6000 написанных им картин для экспозиции выбрали 120 самых ярких полотен. Увидеть картины знаменитого художника можно с 29 июля по 20 ноября 2016. По ожиданиям организаторов, знаменитые картины художника увидят около 300 тысяч человек, сообщили в пресс-службе музея.

В Третьяковской галерее на Крымском Валу открылась выставка произведений Ивана Айвазовского

Архитектура выставки под стать морской тематике решена «галсами»: зритель может следовать зигзагообразными курсами от раздела к разделу, где представлены образцы творчества Айвазовского — мариниста, баталиста, графика. Экспозиция строится по темам и мотивам. Например, раздел «Морские симфонии» представляет основные состояния марин Айвазовского — от штиля к урагану: море спокойное, бушующее, при разном освещении, отметили в галерее.

Документальный раздел выставки включает портреты родных художника, фотографии, архивные материалы. А при входе зрителей встречает видеоинсталляция современных художников группы «Синий суп», которая создаёт эффект присутствия в водах Чёрного моря.

Также на выставке можно увидеть представленную после реставрации крупную картину «У берегов Кавказа» (1885 год), которая не экспонировалась до этого.

В выставке участвуют 17 музеев и 6 частных собраний. Многие работы Айвазовского в ходе подготовки к выставке были дополнительно исследованы специалистами.

Как пояснили в пресс-службе, в Третьяковской галерее хранится сравнительно скромная коллекция Айвазовского, из которой на выставку поступили 33 картины и девять рисунков. Большинство работ мастера находятся в Санкт-Петербурге: в Русском музее, Центральном военно-морском музее, в загородных дворцах (Петергоф, Павловск, Царское Село), остальные рассредоточены в региональных музеях России и других странах. Для текущей выставки в Москву привезли лучшие работы.

Добавим, в музее будет действовать предварительная онлайн-продажа билетов на отдельные сеансы с интервалом в полчаса: купленный билет нужно распечатать либо показать на экране смартфона.

 

Источник: https://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня