Крымскую обсерваторию передали РАН

Post navigation

Крымскую обсерваторию передали РАН

Совет министров Крыма постановил безвозмездно передать из государственной собственности республики в федеральную собственность недвижимое имущество научно-исследовательского института Крымская астрофизическая обсерватория и Черноморского гидрофизического полигона Российской академии наук. Об этом говорится в решении, принятом вчера на заседании крымского правительства.

Крымскую обсерваторию передали РАН

Министерству имущественных и земельных отношений Крыма поручили обеспечить право оперативного управления имуществом за федеральными государственными бюджетными учреждениями науки «Крымская астрофизическая обсерватория РАН» и «Черноморский гидрофизический полигон РАН». Контроль за исполнением решений возложен на вице-премьера Виталия Нахлупина.

 

Обсерватория, расположенная в поселке Научный в Бахчисарайском районе, была образована в 1945 году на основе симеизского отделения Пулковской обсерватории. Черноморский гидрофизический полигон ранее назывался «Экспериментальное отделение Морского гидрофизического института». Он расположен в южнобережном поселке Кацивели и создавался для проведения специальных исследований в сфере оборонных технологий.

 

Андрей Кузьмин

http://www.ng.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня