Высылка ингушей длилась долгих 13 лет

Post navigation

Высылка ингушей длилась долгих 13 лет

Высылка ингушей длилась долгих 13 летАссалам алейкум!.. Сегодня самая трагическая дата в истории нашего народа. Не передать и не описать словами все трудности и испытания, выпавшие на долю наших предков, отцов и матерей, наших братьев и сестер. Десятки тысяч ни в чем неповинных людей стали жертвами преступной и античеловечной акции, осуществленной сталинским режимом. Нет ни одной ингушской семьи, не лишившейся тогда своих родных и близких.


В истории ингушского народа было много сложных периодов, но трагедия депортации стала одной из самых страшных страниц. Трагедию, не имеющую аналогов в истории и длившуюся долгих 13 лет. Но ни время пребывания на чужбине, ни трудности не сломили дух нашего народа. Вопреки всем замыслам и планам инициаторов и организаторов этой зловещей акции наш народ вместе с братским чеченским и другими народами не только выжил, но и вернулся на свою историческую Родину, достиг больших успехов в своем развитии.

 

За сегодняшнее свое благополучие, возможность иметь собственную государственность, развиваться, сохраняя свою самобытную культуру, наш народ заплатил безмерную цену: тысячи наших соотечественников умерли в изгнании с мечтой быть похороненными на земле предков.

 

Мудрость народа заключается не только в том, чтобы помнить свою историю, не забывать пережитые трудности, но и в том, чтобы извлекать уроки из прошлого. И пусть нам всем хватит мудрости, чтобы сделать правильные выводы, ценить сегодняшний день и каждому на своем месте делать все для укрепления нашей республики. Пусть мир и благополучие на нашей земле, процветание Ингушетии станут лучшей памятью о тех, кто испытал геноцид, боль и тяжесть депортации…

 

Юнус-Бек Евкуров,

Глава Республики Ингушетия
23.02.2016

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня