В Алматы открылось первое медресе

Post navigation

В Алматы открылось первое медресе

10 августа в Алматы при Духовном управлении мусульман Казахстана открылось первое медресе «Абу Ханифа», сообщает Азаттык. В медресе будут учиться юноши, которым для поступления потребуется пройти собеседование: педагоги хотят убедиться, что будущий имам знает основы Корана и умеет совершать намаз.

Здание медресе рассчитано на пятьдесят человек, однако в этом году, из-за отсутствия мест в общежитии, учиться примут только двадцать юношей. По словам Верховного муфтия Духовного управления мусульман Казахстана Абсаттара кажи Дербисали, медресе будет функционировать за счет пожертвований прихожан центральной мечети Алматы.

Планируется, что в программу войдут 60 религиозных и 40 светских предметов, однако в этом году преподавать будут только 10 религиозных предметов. Преподавать в медресе будут местные имамы и воспитанники Духовного управления мусульман Казахстана. Светские предметы будут читать преподаватели и профессора из Казахского национального университета (КазНУ), Алматинского государственного университета и других вузов. Приглашены преподаватели по философии, русскому, английскому и казахскому языкам, литературе и истории.

Открывшееся медресе «Абу Ханифа» — седьмое медресе республиканского масштаба в Казахстане и первое — в Алматы. До сих пор в городе успешно работал Исламский университет, и тех, кто заканчивал его с отличием, отправляли продолжать образование в Каир. Верховный муфтий сообщил, что в университете «Аль-Азхар» в Каире и в Александрии для казахстанских выпускников «организованы самые лучшие курсы», а вот к учебе казахских студентов в медресе Пакистана и в других странах муфтий, по его словам, относится отрицательно.

Занятия в медресе «Абу Ханифа» начнутся с 1 сентября.

www.ferghana.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня