Архив: 11.08.2009

Крымскотатарская карта в будущей предвыборной игре

Основоположник Карл Маркс был не совсем прав, когда говорил, что по отношению к женщине в обществе можно «судить о степени общей культуры человека». О демократизме того или иного общества можно судить по…

Крымские татары ведут шумную кампанию за возвращение земли

Уже 88-й день подряд Любовь Халилова берет транспаранты и отправляется к зданию правительства в центре Киева. Немолодая уже Халилова вместе с еще двадцатью демонстрантами провела последние четыре месяца перед этим зданием в…

В Ялте открылся XIV Курултай тюркской молодежи

В Ялте открылся XIV Курултай Международного объединения тюркской молодежи, в котором участвуют около 200 делегатов из Украины, России, Болгарии, Казахстана, Австралии, Македонии, Румынии, Турции, Голландии и др. По словам организаторов Курултая, в…

В Крыму митингуют против вандализма на мусульманских кладбищах

10 августа, в Крыму, в поселке городского типа Ленино и в Симферополе, прошли акции протеста против вандализма на кладбищах крымских татар. «Коммунистический режим, после высылки крымскотатарского народа, бульдозерами сровнял кладбища, на которых…

Как решить судьбу Крыма?

Крым следует вернуть Российской Федерации. Такое мнение высказали большинство (71%) участников опроса на сайте «Росбалта», отвечая на вопрос «Как решить судьбу Крыма?». Из 5003 читателей «Росбалта», ответивших на этот вопрос, 3 тыс….

Сколько в Крыму СМИ?

В 2008г. в Крыму печатные средства массовой информации были представлены в количестве 50 газет, 28 журналов, 15 сборников и одного бюллетеня. За последний год количество газет уменьшилось на три единицы, их годовой…

В Крыму отпраздновали День коренных народов мира

8-9 августа текущего года в микрорайоне Борчокрак (Фонтаны) г. Акмесджит (Симферополь) состоялось празднование Дня коренных народов мира. Организаторами празднеств выступили Фонд исследований и поддержки коренных народов Крыма, Федерация крымскотатарской национальной борьбы «Куреш»…

Frankfurter Rundschau: Активность России в Крыму настораживает

Спустя год после войны, осетины и грузины снова бряцают саблями, снова сообщается о перестрелках на границе, и вновь Москва не желает видеть в Цхинвали иностранных наблюдателей, пишет Frankfurter Rundschau. Победа над Грузией…

Россия надеется на новое политическое руководство

Президент России Дмитрий Медведев направил послание главе украинского государства Виктору Ющенко, в котором сообщил, что «в условиях антироссийского курса украинского руководства мной принято решение отложить приезд на Украину нашего нового посла». «Конкретные…

В Алматы открылось первое медресе

10 августа в Алматы при Духовном управлении мусульман Казахстана открылось первое медресе «Абу Ханифа», сообщает Азаттык. В медресе будут учиться юноши, которым для поступления потребуется пройти собеседование: педагоги хотят убедиться, что будущий…

Европа движется к Исламу

К середине XXI века мусульманское население стран Евросоюза будет составлять пятую часть. Согласно данным доклада американского Института миграционной политики, к 2050 г. доля мусульман возрастет с нынешних 5% до 20%, сообщает «The…

Ретроспектива дня