Архив: 11.08.2010

Dzhemilev and Chubarov Have Made a Mistake

Heads of Medzhlis, having ignored meeting with participation of the President of Ukraine Victor Yanukovych, have made a mistake. It was declared by the Constant Representative of the President of Ukraine in…

Назначив Умерова, Янукович сделал мудрый шаг

Президент Украины Виктор Янукович сделал мудрый политический шаг, назначив Ильми Умерова главой Бахчисарайской райгосадминистрации. Об этом заявил Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Сергей Куницын на брифинге в Симферополе 11 августа. «Я…

Симферополь стал лидером по числу религиозных организаций

Власти отмечают в Симферополе тенденцию непрерывного увеличения числа религиозных организаций, в результате чего город стал лидером по их числу в Крыму и одним из лидеров в Украине. На оперативно-хозяйственном совещании в исполкоме…

Джемилев и Чубаров совершили ошибку

Руководители меджлиса, проигнорировав совещание с участием Президента Украины Виктора Януковича, совершили ошибку. Об этом заявил Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Сергей Куницын на брифинге в Симферополе 11 августа. «Лично я сожалею,…

Под Симферополем запускают солнечную электростанцию

В Крыму готовится к запуску первая очередь солнечной фотоэлектростанции. Проект по выработке альтернативной энергии в Симферопольском районе реализует австрийская компания Activ Solar GmbH, подконтрольная первому вице-премьеру Украины Андрею Клюеву и его брату…

Местные выборы – шанс для Милли Фирка продемонстрировать свою эффективность

«Договорённости по совместному участию организации Милли Фирка с Украинской Селянской Демократической Партией в осенних выборах, даст возможность проверить, насколько влиятельной становиться эта политическая сила», — считает крымский политолог Андрей Никифоров, комментируя «ПолитАрхивам»…

В Керчи вновь встретились односельчане

В Керчи 7 августа состоялась традиционная встреча односельчан «Койдешлер корюшюви». На встречу, которая состоялась на набережной у городского парка «Культуры и отдыха», собрались около 300 человек, которые проживают в Керченском регионе или…

Скоро выборы, значит будет Курултай

Милли Меджлис принял за основу проект повестки дня августовской сессии Курултая крымскотатарского народа. По данным пресс-службы Меджлиса, в повестку дня внесены вопросы о выборах депутатов Верховной Рады Крыма, районных, сельских, поселковых советов…

Московских пенсионеров эвакуируют в Крым

Московские власти отправят две тысячи пенсионеров на курорты Краснодарского края и Крыма, чтобы «переждать жару». Как сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян, мэр города Юрий…

«Многовекторный» вы наш…

В Крыму продолжают кипеть страсти вокруг восстановления Януковичем в должности главы Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умерова, который имеет на полуострове стойкую репутацию махрового меджлисовца и крымскотатарского националиста. Напомним, в июле нынешнего года глава…

Минюст обнародовал проект закона о Совмине Крыма

Министерство юстиции Украины обнародовало на своем официальном сайте проект Закона Украины «О Совете министров Автономной Республики Крым». Как сообщает пресс-служба Минюста, проект вынесен на всеобщее обсуждение, замечания и предложения принимаются министерством в…

И ты, Джарты…

Интервью председателя Совмина АРК газете «Известия»

Зынджырлы медресе — 510 лет

В августе этого года исполняется 510 лет с момента основания самого известного памятника крымскотатарской культуры, архитектуры и образования — Зынджырлы медресе. В наши дни знаменитая обитель мусульманского духовного образования, один из древнейших…

В Румынии именем Бекира Чобан-заде названа улица

По инициативе посольства Азербайджана в Румынии и представительства Фонда Гейдара Алиева одна из центральных улиц румынского города Текиргел названа именем крымскотатарского ученого Бекира Чобан-заде. Выступивший на церемонии по этому случаю мэр города…

Россия отказалась от Средней Азии

Новые базы США в Центральной Азии и на Южном Кавказе позволят взять под контроль ресурсы континента и пути их доставки в Россию и Китай, а после войны с Ираном — полностью изменить…

Ретроспектива дня