В Астане появится «Золотой мост»

Post navigation

В Астане появится «Золотой мост»

По случаю 20-летия столицы Казахстана Астаны в город прибыли президенты Кыргызстана, Таджикистана и УзбекистанаСооронбай Жээнбеков, Эмомали Рахмон и Шавкат Миризиёев.

В Астане появится «Золотой мост»

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев приурочил к этим торжествам встречу с крупным китайским художником Шу Юном, высказавшись в поддержку спроектированной им для Астаны первой в мире площади «Золотой мост Шелкового пути», сообщает 7 июля 2018 Синьхуа.

Композиция Шу Юна, являющаяся отражением идеи «Одного пояса и одного пути», представляет собой помещенные в кирпичи из искусственного янтаря шелковые цветы — символы многих стран и городов, находящихся на маршруте этого проекта. Длина памятника составляет 28 метров, ширина — 4 метра и высота — 6 метров. Художник уже получил приглашение мэрии Астаны спроектировать и построить в столице эту площадь, символизирующую общение и взаимодействие стран — участниц проекта.

Сам Шу Юн в честь юбилея Астаны подарил Нурсултану Назарбаеву картину «Золотой мост», выполненную из серебряной фольги.

Президенты соседних среднеазиатских стран получили приглашение Н. Назарбаева поставить свои подписи на кирпичах памятника.

Источник: https://regnum.ru/news/polit/2444618.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня