В Ашхабаде построят технопарк

Post navigation

В Ашхабаде построят технопарк

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление о создании под Ашхабадом технопарка — современного комплекса, объединяющего научно-исследовательские учреждения и учебные заведения, промышленные объекты и деловые центры.

 

В Ашхабаде построят технопаркДокумент был подписан в ходе совещания, посвященного актуальным вопросам дальнейшего развития науки, состоявшегося в Академии наук Туркменистана. Согласно постановлению, соответствующий контракт на строительство будет заключен между Академией и турецкой компанией «Полимекс». Строительные работы предписано начать в июне 2012 года и сдать объект в эксплуатацию в июне 2014 года.

«В технопарке будут сконцентрированы самые передовые достижения научной и инженерной мысли, его цель — обеспечить благоприятные условия для эффективной творческой работы ученых на конкретных направлениях индустриально-инновационного и информационно-технологического характера», — заявил глава государства. По его словам, «впоследствии в новом технопарке можно будет разместить и Академию наук».

Кроме этого, Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление, разрешив Центральному банку Туркменистана выделить Академии наук Туркменистана 10 млн. долл. США за счет государственных средств республики. Эти средства будут направлены на дальнейшее совершенствование материально-технической базы научно-исследовательских институтов, входящих в структуру АНТ.

Отдельным постановлением главы государства были утверждены объемы дополнительных выплат к месячной заработной плате за ученые степени и ученые звания для научных сотрудников, работающих на должностях, входящих в штатное расписание, в научных учреждениях, предприятиях, организациях и высших учебных заведениях, а также для осуществляющих научную деятельность работников других учреждений, предприятий и организаций. Также утверждены объемы месячных выплат постоянно проживающим в Туркменистане действительным членам (академикам) и членам-корреспондентам Академии наук Туркменистана, в том числе пенсионерам, имеющим академические звания.

Источник: http://www.turkmenistan.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня