В Бахчисарае откроется научный центр Института истории АН Татарстана

Post navigation

В Бахчисарае откроется научный центр Института истории АН Татарстана

На базе Крымского исторического музея «Ларишес» будет создан Крымский научный центр Института истории АН РТ. Он будет заниматься изучением истории Крыма, взаимодействия поволжских и крымских татар.

В Бахчисарае откроется научный центр Института истории АН ТатарстанаСоответствующий договор был подписан в апреле в рамках визита делегации КИМ «Ларишес» в Татарстан, сообщает «Татар-информ».

 

Специалисты центра будут изучать объекты истории и архитектуры, проводить исследования в архивах, музеях и библиотеках.

По словам завотделом новой и новейшей истории Института истории АН РТ Радика Салихова, еще одним направлением совместной работы станет создание учебников по истории крымскотатарского народа.

«Одним из направлений работы Крымского исторического музея является сохранение объектов культурного наследия, — отметил Салихов. — И мы уже начали эту работу. С помощью архивного направления музея мы выявили пласт документов, которые относятся к крымским татарам, и у нас хранятся. Эти документы мы хотим торжественно передать. В ряде наших изданий мы уже давали историю Крымского ханства. Мы их историю не отрываем от истории татар в целом».

Источник: http://www.business-gazeta.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня