В Евпатории проходит фестиваль «Гезлев къапусы»

Post navigation

В Евпатории проходит фестиваль «Гезлев къапусы»

В Евпатории проходит ХIII открытый фестиваль тюркской и крымскотатарской культур «Гезлев къапусы». В день открытия в сквере Ашыка Умера были организованы выставки-продажи предметов национального декоративно-прикладного и изобразительного искусства, звучали народные песни и танцы крымских татар, состоялись ашикские поединки.

В Евпатории проходит фестиваль «Гезлев къапусы»

Фестиваль открыл легендарный крымскотатарский ансамбль песни и танца «Хайтарма». Спектакль, «Ашик — певец любви» в исполнении ансамбля «Хайтарма» не оставил никого равнодушным. Национальные костюмы, народные песни и танцы дали возможность прикоснуться к крымскотатарской культуре, почувствовать колорит коренного народа полуострова.

Работы крымских мастериц, представленные на выставке декоративно-прикладного и изобразительного искусства продемонстрировали богатство и разнообразие различных техник и приемов.

Руководители народных творческих объединений отметили неугасающий интерес к декоративно-прикладному искусству крымских татар.

Проводить фестиваль крымскотатарской и тюркской культур в Евпатории стало доброй традицией, говорят организаторы. Жителям и гостям Евпатории и всего полуострова нравится это яркое и веселое событие.

В рамках фестиваля были проведены поединки ашиков. Гости насладились поэзией ашиков и красотой исполнения лирических народных произведений.

Ашыками (с арабского «ашик» — влюбленный, «ашк» — любовь) называли поэтов-певцов, которые сочиняли стихи экспромтом и пели их, аккомпанируя себе на музыкальных инструментах. Чаще всего таковым являлся саз — щипковый музыкальный инструмент типа лютни. Ашики воспевали любовь к девушке, Всевышнему, или к человеку.

Сегодня, 19 августа фестиваль переместился на улицу Караимскую. «Здесь состоится большая концертная программа детских творческих коллективов города и Крыма, выставка-продажа изделий народных ремесел», — сообщают организаторы фестиваля.

Завершится праздник «Гезлев къапусы» 20 августа на Театральной площади. Участники фестиваля пройдут костюмированным шествием по улицам города, а в 20.00 начнется гала-концерт участников профессиональных коллективов и сольных исполнителей.

Организаторами фестиваля выступили Евпаторийский городской совет, администрация города Евпатории; управление межнациональных отношений администрации при поддержке Государственного комитета РК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, сообщает управление межнациональных отношений администрации г. Евпатории.

Диляра Суфьянова
Источник: http://tat.rus4all.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня