В Египте опять власть меняется

Post navigation

В Египте опять власть меняется

После отказа Мухамеда Мурси добровольно уйти в отставку с поста Президента Египта египетская армия объявила о его отстранении от власти.

 

В Египте опять власть меняетсяМинистр обороны Египта Абдель Фаттах аль-Сисси заявил 3-го июля, что до выборов полномочия главы государства будут переданы главе Конституционного суда, а управление страной возьмет на себя технократическое правительство, сообщает радио «Свобода».

Как заявил министр обороны страны в телевизионном обращении к нации, в Египте пройдут досрочные президентские выборы. Он также сообщил, что временно приостанавливается действие конституции, в которую будут внесены поправки в соответствии с требованиями народа.

В органах безопасности Египта сообщили, что президенту страны Мухаммеду Мурси и его сподвижникам, находящимся у власти, запрещен выезд из страны.

В настоящее время Мухамед Мурси содержится под арестом. Также прошли задержания лидеров движения «Братья-мусульмане». У главы государства отобрали мобильный телефон и запретили выходить на связь с внешним миром.

МВД Египта предупредило, что будет жестко пресекать любое нарушение закона, а также призывы к нарушению закона под прикрытием религии. После отстранения Мурси в разных провинциях Египта произошли столкновения его сторонников с полицией и военными, есть убитые и раненые.

Также сообщается, что 3 июля, силовые структуры Египта получили приказ применять оружие «для защиты народа и протестующих». Соответствующее распоряжение подписал глава МВД Египта Мухаммед Ибрагим. Указ предусматривает использование табельного оружия в случаях, продиктованных законом, с целью противодействия терактам, которые могут быть совершены после заявления министра обороны Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси.

Армия и полиция приведены в состояние полной боевой готовности. Военнослужащим раздается автоматическое оружие, на крышах правительственных зданий позиции занимают снайперы, в небе барражируют военные вертолеты. на улицы городов и населенных пунктов Египта выведена тяжелая военная техника…

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня