В Казани прошел форум религиоведов

Post navigation

В Казани прошел форум религиоведов

В столице Республики Татарстан г. Казани (Российская Федерация) с 13 по 17 ноября в рамках III Казанского международного научного форума «Ислам в мультикультурном мире» состоялась Международная научная конференция «Мусульманские движения и механизмы воспроизводства идеологии ислама в современном информационном пространстве».

 

Айдер БУЛАТОВ,  кандидат философских  наук, религиоведОрганизаторами конференции традиционно выступили: Общество востоковедов России, Казанское отделение Российского исторического общества, Казанский Федеральный университет, Институт международных отношений, истории и востоковедения.

Правоведы, социологи, политологи, историки, философы, религиоведы из России, Украины, Узбекистана, США, Нидерландов, Швеции, Франции, Великобритании, Австрии с большим интересом обсуждали процессы, происходящие в исламском мире, делились опытом своих исследований.

В работе конференции принимал участие первый заместитель муфтия Духовного управления мусульман Республики Татарстан (ДУМРТ) Хазрат Рустам Батров, выступивший с очень интересным докладом: «Социальный ислам как ответ мусульманского сообщества России на вызовы современности». Социальные проекты, презентованные ДУМРТ на конференции, заинтересовали участников своей актуальностью, открытостью и желанием найти понимание среди всех слоев многоконфессионального сообщества.

Работа ученых проходила в секциях: «Суфизм в современном мире», «Мусульманское право», «Власть и религия в России: Приоритеты, особенности, тенденции», «Научное и экспертное сообщество: традиции отечественного исламоведения».

Крым представляли автор данной статьи и кандидат политологических наук, доцент кафедры политических наук и международных отношений Таврического национального университета им. В.И. Вернадского Эльмира Муратова. Их доклады прозвучали на секции: «Современные исламские течения и группы на постсоветском пространстве». В докладах были освещены исследования в области социологии, политологии, особенностей мировоззрения современных мусульман, роли исламских групп в социально-политической жизни полуострова и многие другие актуальные вопросы ислама в Крыму.

 

После выступления докладчиков ученые с интересом дискутировали об истории и проблемах современного исламского сообщества не только в Крыму, но и во многих постсоветских республиках. Основным дискутантом выступил доктор исторических наук Бахтияр Бабаджанов — ведущий научный сотрудник Института востоковедения АН Республики Узбекистан.

 

Именно в дискуссии с представителем Узбекистана стали заметны различные подходы узбекского (центральноазиатского) и украинского (европейского) религиоведения в оценке религиозных процессов, происходящих в этих странах. Это признал и сам узбекский коллега в ходе обсуждения его доклада: «Об исламе «хорошем» и исламе «плохом». Опыт персонального участия в религиозной экспертизе».

Конференция завершилась увлекательной экскурсией по Старой казанской слободе, посещением мечетей Казани, которые после своего восстановления стали настоящим украшением столицы Татарстана.

Айдер БУЛАТОВ,
кандидат философских
наук, религиовед

 

Газета «Голос Крыма»
№ 48 (1038) от 29.11.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня