В западных регионах Казахстана будут развивать приключенческий туризм, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на председателя правления АО «Казахстанский институт развития индустрии» Азамата Ахмерова.
«Западный Казахстан. Здесь мы планируем развивать пляжный и приключенческий туризм с основным центром — создание курорта пляжного туризма Кендерли», — сообщил Ахмеров в ходе заседания совета по туризму, представляя концепцию развития туристической отрасли республики до 2020 года.
Согласно документу, туризм в Казахстане будет разделен на несколько кластеров — по регионам.
Так, центром первого кластера станет город Астана. Туда же войдут Боровская курортная зона, Коргальджин, Каркаралы, Кокшетау, Баянаул. Основным туристическим продуктом здесь будет являться городской туризм, MICE туризм (деловой туризм — прим.автора), а также природный.
Ахмеров также сообщил, что в Восточно-Казахстанской области рассматривается вопрос создания новых современных курортных зон на территории известных Катон-Карагая, Бухтармы, гор Западного Алтая.
Вместе с тем, в Алматы будут развивать городской туризм и горно-лыжные курорты.
«Кластер Южного Казахстана — это кластер культурного туризма. Мы называем его «сердце Шелкового пути». Здесь будет больше развиваться туризм, основанный на турах с посещением интересных культурных мест», — сказал он.
«Сегодня концепция находится в Администрации Президента и рассматривается вопрос об утверждении ее Указом Главы государства. Поставлены четкие цели, сформирована цель высшего уровня внести Казахстан в глобально узнаваемую туристскую дестинацию в 2020 году. Мы войдем, в зависимости от прогнозов, в первую 50-ку или первую 60-ку по объему объездного туризма», — подчеркнул Ахмеров.
Алтынай ЖУМЖУМИНА