В Казахстане Украина построит авиазавод

Post navigation

В Казахстане Украина построит авиазавод

2 декабря Кабмин Украины одобрил проект договора о создании совместного производства самолетов компании «Антонов» в Казахстане.

 

Кабмин Украины одобрил проект договора о создании совместного производства самолетов компании «Антонов» в КазахстанеВ ближайшее время Украина ожидает утверждения и подписания документа Казахстаном.

 

Страны должны начать работу по подготовке к запуску совместного серийного производства этих самолетов в 2014 году, рассказал генеральный конструктор ГП «Антонов» Дмитрий Кива.

«Казахстан согласился покупать их при условии создания локального производства, также есть заинтересованность в закупках самолетов частными компаниями.

 

Мы оцениваем потребность рынка не менее чем в 100 самолетов»,- приводит его слова «Коммерсант-Украина».

Издание отмечает, что кооперация Украины и Казахстана предполагает также создание мощностей для послепродажного и технического обслуживания, ремонта самолетов «Антонова».

О совместном производстве Ан-140-100 Украина и Казахстан договорились еще в 2011 году, что было закреплено соглашением между «Антонов» и казахстанской самолетостроительной компанией «АэроКЗ», созданной для реализации совместного проекта с Украиной.

 

Проект предполагал строительство авиазавода для сборки самолетов в Капшагае Алматинской области. Для реализации проекта инвестиции оценивались в $150 млн.

Источник: http://www.rosbalt.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня