В Керчи увековечили десантников

Post navigation

В Керчи увековечили десантников

Вчера на набережной Керчи был торжественно открыт памятник воинам-десантникам, освободившим Керчь и Крым в годы Великой Отечественной Войны.

 

В Керчи увековечили десантниковВ мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов, избранный депутат Верховной Рады Украины Валентина Лютикова, городской голова Керчи Олег Осадчий, ветераны, жители города.

В ходе мероприятия состоялось театрализованное представление, концерт, выступление ветеранов, а также была заложена капсула с землей с места исторической высадки десанта, с братской могилы советских десантников и списком керчан-патриотов, организовавших сбор средств на установку памятника. Также мэр города и спикер Крыма выпустили в небо белых голубей, как символ счастливой жизни. Затем все присутствующие почтили память воинов минутой молчания и возложили к памятнику венки и цветы.

Обращаясь к присутствующим, Владимир Константинов отметил, что за 20 лет независимости в Украине не был возведен ни один новый памятник, посвященный ветеранам и участникам ВОВ. «Очень важно, что именно в городе-герое Керчь мы сломали эту плохую традицию и установили памятник достойным людям, которые погибли здесь, на этой земле, на этом месте и отдали свои жизни за то, чтобы мы могли спокойно жить и смотреть с надеждой в наше будущее», — сказал спикер.

В свою очередь Олег Осадчий добавил, что мемориал был установлен за три месяца на средства городского бюджета — около 1 млн. грн., а также на пожертвования — 80 тыс. грн. «Как он будет называться — памятным знаком, стелой, памятником, монументом — это сегодня не важно, главное, что мы удовлетворили просьбу наших ветеранов, тех людей, благодаря которым, мы, собственно, и живем» — резюмировал мэр.

Источник: http://www.kianews.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня