В КИПУ презентовали книгу о поэте Сеитумере Эмине

Post navigation

В КИПУ презентовали книгу о поэте Сеитумере Эмине

15 апреля в Крымском инженерно-педагогическом университете прошла презентация книги «Сеитумер Эмин замадашларнынъ хатырасында / «Сеитумер Эмин в памяти современников» (составитель Д. Ильясов), вышедшей из печати в 2011 г. в рамках издательского проекта «Наши юбилеи», осуществляемого организацией Милли Фирка.

 

Эта книга — сборник воспоминаний об участнике Национального движения крымских татар, поэте, прозаике и публицисте Сеитумере Гафаровиче Эминове (1921-2004), написанных на крымскотатарском и русском языках.

В КИПУ презентовали книгу о поэте Сеитумере Эмине

В аудитории филологического факультета КИПУ собрались студенты, преподаватели, писатели, общественные деятели. В числе участников презентации, по сути вечера памяти С. Эмина, были и авторы воспоминаний, вошедших в сборник: писатели Риза Фазыл и Урие Эдемова, поэт Рефат Чайлак, преподаватель университета Фера Сеферова, ветераны национального движения Гомер Баев и Ремзи Абдулмеджитов, члены политсовета Милли Фирка Кемал Куку и Асан Хуршутов. Последний подарил библиотеке университета книги, изданные в рамках проектов Милли Фирка:

 

1) Асан Хуршутов: «Но просветителей спокоен переклич…», Симферополь, 2011.

2) Эдем Татаров: «Человек с поющим сердцем», С., 2011.

3) Ремзи Абдулмеджитов: «Живу, помню, рассказываю», С., 2011.

4) «Амет-Хан в памяти современников» (составители А. Хуршутов, В. Абдураимов),С., 2010.

5) «Имена незабываемые» (составители А. Хуршутов, В. Абдураимов), С., 2011.

 

Университету была также подарена книга: А. Хуршутов, А. Яячик «Как это было» (Из истории национального движения крымских татар), С., «Доля», 2007 г., в которой содержится немало информации об участии Сеитумера Эмина в работе инициативной группы Национального движения крымских татар г. Новороссийска в 1986-1990 гг.

 

Мероприятие открыл профессор Исмаил Керимов. Перед собравшимися выступили: писатели Закир Куртнезир и Певат Зети, Р. Фазыл, Урие Эдемова и Аблязис Велиев, поэт Рефат Чайлак, преподаватель университета Фера Сеферова, ветераны национального движения Рефат Джемилев и Гомер Баев, редактор журнала «Йылдыз» Дилявер Османов, члены Милли Фирка Асан Хуршутов и Кемал Куку, директор музея Аметхана Султана в г. Алупке Мустафа Мустафаев. Все они в разной степени лично знали Сеитумера Эмина. Каждый сказал нечто своё, но всех выступавших объединяла благодарная и светлая память о талантливом и мужественном, колоритном и обаятельном человеке, каким был С. Эмин и каким он остался в памяти знавших его современников.

 

Стихи и песни на стихи Сеитумера Эмина, прозвучали в исполнении студенток Д. Алимовой, Э. Аметовой, Э. Мамутовой, Д. Аблякимовой и других.

Ветеран национального движения Гомер Баев

Член политсовета Милли Фирка Кемал Куку

Директор музея Аметхана Султана (г. Алупка) - Мустафа Мустафаев

Преподаватель КИПУ Фера Сеферова

Писательница Урие Эдемова

Главный редактор журнала «Йылдыз» Дилявер Османов

Поэт Певат Зети

МФ-информ


Похожие материалы

Ретроспектива дня