В Киргизии нечем будет платить зарплату бюджетникам

Post navigation

В Киргизии нечем будет платить зарплату бюджетникам

«К концу года бюджетникам, возможно, нечем будет платить зарплату», — заявил сегодня, 22 июня, на пресс-конференции председатель парламентского комитета по бюджету и финансам депутат Акылбек Жапаров.

 

Председатель киргизского парламентского комитета по бюджету и финансам Акылбек ЖапаровКак рассказал парламентарий, за полгода дефицит республиканского бюджета, размер которого достиг 21 млрд сомов (около 13 млрд руб.), удалось покрыть только на 289 млн (около 180,6 млн руб.). «Это очень мало. 73% дефицита планировалось восполнить за счет внешних источников. Однако за шесть месяцев правительством не было привлечено ни тыйына. Если дефицит не будет закрыт, то уже в ноябре и декабре наступит бюджетный кризис, и платить зарплату будет уже нечем», — заявил Акылбек Жапаров.

Отметим, по словам первого вице-премьер-министра Киргизии Омурбека Бабанова, на сегодняшний день складывается негативная ситуация по исполнению пунктов плана «Экономика и безопасность». Так, из 110 позиций, реализация которых была предусмотрено до 20 июня, осуществлено — 67, или всего 59% от общего количества. Как отметил Бабанов, этим планом четко определены приоритетные задачи по преодолению кризисных явлений в экономике страны и пути их решения, обеспечивающие сочетание антикризисных мер и проектов.

 

«В результате исполнения плана мы ожидаем, что прирост ВВП в 2011 году сложится на уровне 6,3%, при этом уровень инфляции будет в пределах 13%. Кроме того, уже значительно повышены заработные платы учителям, врачам и другим работникам социальной сферы», — заключил первый вице-премьер.

Напомним, по распоряжению правительства Киргизии, в 2011 году размер заработной платы работников бюджетной сферы вырос в 2-3 раза, также был повышен размер пенсий.

 

  Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня