В Крыму заложили Соборную мечеть

Post navigation

В Крыму заложили Соборную мечеть

Несколько месяцев у строителей мечети ушло на обустройство котлована будущего джами размером 38 на 76 метров, а также административных зданий. Строительство мечети должно завершится к 2019 году. Культовый комплекс расположится на площади три гектара рядом с Симферопольским водохранилищем.

В Крыму заложили Соборную мечеть

В комплекс войдут четыре минарета высотой 49 метров. Основание главного купола составит 18 метров. Всего храм будет иметь 40 куполов и 12 полукуполов. Одновременно в основном зале на намаз смогут собраться 1500 мужчин, а на балконе — 900 женщин. Стоимость проекта на первоначальном этапе оценивалась в два миллиарда рублей. Строительство идет на средства спонсоров и меценатов.

— Строительство идет в соответствии с графиком, утвержденным Муфтием Крыма, и никаких отступлений от графика не будет, — заверил гендиректор компании-подрядчика Энвер Эмираджиев. — Мало того, мы даже рассчитываем с марта месяца идти с опережением. Сейчас поставлена задача возвести коробки двух административных зданий, и в декабре приступить к строительству основного здания Соборного комплекса.

Для фундамента основного здания мечети потребуется 2500 кубометров бетона, административного здания — еще 450.

Источник: https://rg.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня