На роль «болванчика» готовят Бальбека

Post navigation

На роль «болванчика» готовят Бальбека

В сентябре 2019 в Крыму пройдут очередные выборы в местные советы. Прошлые выборы депутатов местных советов прошли четыре года назад, в сентябре 2014. Тогда крымские татары преимущественно не участвовали в них.

За прошедшие годы в крымскотатарской среде в Крыму проявляют активность определенные группы, готовые и стремящиеся выдвинуть своих кандидатов на предстоящих через год выборах. Это «Къырым», «Къырым бирлиги», группа Руслана Бальбека

Насколько влиятельны эти группы среди народа? Каковы взаимоотношения между ними? На какую поддержку народа они могут рассчитывать на выборах?

Журналист Павел Кривошеев попросил прокомментировать ситуацию председателя правления «Милли Фирка» («Народная партия») Васви Абдураимова:

«Из названных выше групп ни одна самостоятельно со своими кандидатами на выборы не пойдет. Все эти наспех собранные группы, если и будут привлечены к выборам, только лишь с одной целью – обслуживать интересы нынешнего режима в Крыму и проводимой на полуострове стратегии «Крым – без крымскотатарского народа». Каждая группа в обмен на согласие слепо исполнять все прихоти крымской власти рассчитывает попасть поштучно в заветные проходные списки местных «едросов» в надежде занять то или иное «хлебное» место у властного корыта.

Объективно оценить влияние этих групп на крымских татар можно по степени явки на последних выборах депутатов Госдумы и президента России. По самым оптимистичным данным в них приняло участие не более 10%. Таково их суммарное влияние среди народа. При этом каждая группа пытается доказать своему «работодателю», что именно она играет первую скрипку среди крымских татар и только ей можно доверить роль «главного крымского татарина» в Крыму. Сегодня на роль «болванчика» пробуют Руслана Бальбека.

На роль «болванчика» готовят Бальбека

Не думаю, что ситуация в Крыму к сентябрю 2019 года изменится в лучшую сторону. Тенденции говорят об обратном. Поэтому никакие мантры и обещания, на которые так горазды крымские власти, не помогут поднять избирательную активность жителей Крыма. Никакой поддержки народа на выборах им не светит. Народ опять проголосует ногами: пошлет всех их куда-подальше вместе с аксеновыми, константиновыми, фиксами и иоффе.

Смысл участия в выборах у народа будет только в том случае, если он сам будет иметь возможность формировать списки своих – народных кандидатов – и будет иметь реальную возможность контролировать весь процесс выборов: от выдвижения до подсчета голосов по каждому избирательному участку», – заявил председатель правления «Милли Фирка» Васви Абдураимов.

МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня