Нас Орда! — А нас рать!

Post navigation

Нас Орда! — А нас рать!

Несколько веков назад земли к северу от Каспийского и Аральского морей до рек Тура и Кама и от Волги до верхнего Иртыша принадлежали ханам Ногайской Орды, воинственной соседки Московского государства, закрывавшей от него путь на Каспий, в Среднюю Азию и Сибирь. Всегда интересно знать, какие народы жили на твоей малой родине раньше, в позапрошлые времена.

 

Ногайская Орда выделилась из Золотой в конце XIV - начале XV вековНогайская Орда выделилась из Золотой в конце XIV — начале XV веков. Ставки ногайских ханов в силу кочевого образа жизни меняли свое местонахождение. Большей частью они располагались в окрестностях современных Уфы и Оренбурга. Центром Ногайской Орды был город Сарайчик (Сарайджук), располагавшийся в низовьях реки Яик. По ханским землям проходили транзитные торговые пути из Причерноморья в Среднюю Азию. Основное занятие ордынского населения было кочевое скотоводство. В XVI веке на рынки Москвы и Казани ногайские феодалы поставляли ежегодно десятки тысяч голов лошадей и овец. Большое распространение в Орде имело и домашнее рабство.

В Ногайской Орде сложилась своя государственная система. Во главе Орды стоял бей. Вторым лицом после бея был нурадин. Должность нурадина означала охрану улусов, на которые была поделена вся территория, занимаемая Ордой, от возможных нападений с правобережья Волги. Третьим лицом в Орде был кековат, который отвечал за безопасность восточных границ.

Во времена войн выдвигались в качестве руководителей отрядов должности батыров. При бее существовали должности карачиев, своего рода министров, ответственных по определенным направлениям государственного механизма. При надобности они исполняли посольские обязанности и могли быть военными руководителями.
В Ногайской Орде в государственном отношении господствовал ислам. Ритуалы ислама выполняли сеиты, абызы, шаехы, суфии, государственным языком служил татарский литературный язык. В канцелярии бея и в переписке употреблялась арабская графика.

*       *       *

Активные контакты Ногайской Орды с Московским государством начинаются лишь с середины XVI века, после завоевания Иваном Грозным Казанского ханства. К тому времени Ногайская Орда оставалась в дружественных и даже одно время в союзных отношениях с Московским государством, а последнее, со своей стороны, поддерживало Орду и политически, и экономически. Но по мере ослабления Ногайской Орды Московское княжество не стало церемониться с ней и подмяло под себя. Появились казацкие крепости на Волге, городки — на Яике, на реке Белой в 1586 году поднялись заплоты крепости Уфа.

Словом, все получилось как в кавээновской шутке: «Нас орда!» — «А нас рать!». Московиты, как в «наперстки», крутили-вертели татарскими ханствами. Казанскому, Астраханскому и Сибирскому скрутили головы, а Ногайскую Орду, воспользовавшись нерешительностью ее правителей и слабостью в вопросах большой политики, согнали со своего места. Ее центр «перевалился» на Кубань, где татары вплоть до XVIII века занимали буферные земли между Московским царством, Крымским ханством, землями кабардинских князей и донских казаков.

 

Вскоре под чутким руководством генералиссимуса русской армии Александра Суворова последние осколки некогда могучей Орды были жестоко перебиты, и Кубань опустела.

СПРАВКА:

Свое название Орда и целый народ получили по имени темника Ногая (Убит в 1300 году). Он был правнуком хана Джучи.

Владислав ВЕРИГО
«Вечерний Челябинск»,

№85 (11492), 28.10.2011

Источник: http://vecherka.su/katalogizdaniy/?id=38152

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня