В Крыму отмечают 70-летний юбилей Аблязиза Велиева

Post navigation

В Крыму отмечают 70-летний юбилей Аблязиза Велиева

В Симферополе проходят мероприятия, посвященные празднованию 70-летнего юбилея писателя, журналиста, поэта-песенника, сатирика Аблязиза Велиева. В связи с тем, что деятельность А. Велиева многогранна, юбилейные торжества проходят сразу в нескольких учреждениях.

Так, 23 октября в Крымскотатарской библиотеке им. И. Гаспринского прошёл вечер-встреча «Аблязиз Велиев — писатель, сатирик, журналист», приуроченная к юбилею этого удивительного человека.

Юбиляра со знаменательной датой пришли поздравить коллеги, соратники, друзья. В адрес юбиляра прозвучало много тёплых слов и пожеланий. Участники мероприятия отметили огромный вклад, который внес писатель в развитие крымскотатарской литературы, а также то, что произведения писателя, пронизанные чувством патриотизма и любовью к родине, оставляют глубокий след в истории национальной литературы.

«Крымских татар пытались оклеветать и обвинить народ в предательстве. Аблязиз Велиев ответил на это своими произведениями. В серии книг о крымских татарах во Второй мировой войне он показал смелость и отвагу нашего народа. Это лучший ответ тем, кто называл нас предателями. Ответ нашего народа. О любви к Родине не надо кричать, любовь нужно показать делом, так, как делает это Аблязиз Велиев», – сказал писатель Шерьян Али.

Поэт Михаил Голубев поздравили А. Велиева с юбилеем от имени Фонда « Москва-Крым», Ассоциации «Русский культурный центр» и Крымского литературного клуба. От имени Всеукраинского информационно-культурного центра государственного радио и телевидения Украины юбиляра чествовал Владислав Ермаков. Близкий друг писателя, поэт, прозаик, член национального союза писателей Украины, учредитель и директор издательства «Доля» Валерий Басыров вручил ему диплом Академика Крымской литературной Академии, напомнив, что звание академика Аблязиз Велиев получил еще в 2006 году.

В ходе мероприятия прозвучали стихи, написанные А. Велиевым. Сервер Какура исполнил песню «Къырымым» на стихи поэта. Кроме того, была организована выставка книг и статей Велиева, гостям был показан ознакомительный фильм о жизни и творчестве писателя. Из уст самого Велиева прозвучали его собственные стихи, а также переводы стихов зарубежных поэтов, которые сделаны им же.

Вот уже несколько лет Аблязиз Велиев является старшим преподавателем кафедры крымскотатарской и турецкой литературы КИПУ. В связи с этим вчера, 28 октября, в актовом зале Крымского инженерно-педагогического университета юбиляра чествовали коллектив и студенты университета, коллеги и соратники по работе, друзья.

Ректор КИПУ Февзи Якубов, говоря о преподавателе А. Велиеве, сказал: «Это человек, которого нельзя не любить. Нет коллег, у которых были бы претензии к нему, нет студента, который бы вышел недовольным после его уроков».

«Мы — народ, который умеет воодушевлять друг друга, дарить радость людям. Благодаря этому, преодолев все трудности, мы и ныне есть народ. Ни одно мероприятие не обходится без развивающегося шоу-мэна Аблязиза Велиева», – отметил председатель Республиканского комитета по информации Шевкет Меметов и выразил надежду на то, что последующие юбилеи будут проходить также в кругу сатириков и юмористов.

В ходе мероприятия преподаватели У. Эдемова и Ф. Сеферова рассказали гостям о жизни и творчестве писателя, а также о его роли в национальной литературе.

Отметим, что 1 ноября в 15.00 в Доме профсоюзов пройдет праздничный концерт, посвящённый 70-летнему юбилею Аблязиза Велиева, главным организатором которого является руководство ансамбля «Къырым» в лице его художественного руководителя Сервера Какуры. Изюминкой концерта станет то, что все произведения, представленные на нем, а это как песни, так и сатирический интермедии, монологи, являются произведениями юбиляра. Таким образом, общественности будет показан еще один аспект творчества Аблязиза Велиева.

По материалам: ИА QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня