В Крыму опять провели «форум»

Post navigation

В Крыму опять провели «форум»

В Крыму опять провели «форум»В минувшие выходные в Крыму провели «форум общественно-политических сил крымско-татарского народа». Списочный депутат Госдумы России единорос Руслан Бальбек не скрывал, что мероприятия провели с прицелом на предстоящие выборы, запланированные на 8 сентября 2019.

«На форуме красной нитью прошла мысль, что крымскотатарский народ переживает один из периодов своего развития. За последние 5 лет сделано столько, сколько не было сделано за несколько десятилетий: возводится Соборная мечеть, проводятся ремонтно-реставрационные работы Ханского дворца, завершается строительство полиэтнического центра, открываются детские сады, школы, ФАПы, реализованы масштабные проекты, как «Крымский мост», аэропорт Симферополя, современная высокотехнологичная больница Семашко, федеральная трасса «Таврида», две крупные электростанции и многое-многое другое», – написал Руслан Бальбек на своей странице в Facebook.

За все это, как он полагает, коренной народ должен быть благодарен российскому президенту Владимиру Путину и крымской власти. В обращении, принятом по итогу «форума», крымских татар призвали активнее участвовать в политической жизни России и Крыма и прийти на избирательные участки.

Р. Бальбек отметил, что он и глава Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя (ДУМКС) Эмирали Аблаев были всего лишь приглашенными на «форуме». Учитывая персональный состав участников действа, которое проходило в здании Крымскотатарского музыкально-драматического театра в Симферополе, его основными организаторами был сам Руслан Бальбек и его команда, в том числе и подконтрольный ему руководитель «национально-культурной автономии» крымских татар Эйваз Умеров.

Депутат Госдумы России настаивал, что на «форум» съехалось около 500 делегатов. Учитывая, что театр может вместить около 350 зрителей, такие сведения нельзя назвать достоверными. Организаторы также противоречили друг другу. Эйваз Умеров, рассказывая российским журналистам о мероприятии, признался, что в регионе имеются проблемы со школами, детсадами и коммуникациями.

«Сегодняшний форум показал, насколько крымские татары за пять лет интегрировались в российское сообщество. Озвучивалось множество достижений, но остались и проблемы: сложность развития коммунальной инфраструктуры, осталась проблема со школами, чувствуется дефицит мест в дошкольные учреждения. И часто, из-за халатности местного самоуправления, срываются федеральные программы», – заявил глава «культурной автономии».

Господа Бальбек и Умеров, завлекая соотечественников на выборы, осознанно подменяют форму и содержание. Можно сколько угодно рассказывать с трибуны о строительстве школ и детских садов, но это никак не оправдывает фактического уничтожения образования на национальных языках. Украинский и крымскотатарский, согласно конституции Республики Крым формально являются «государственными», но фактически в регионе ведется целенаправленная унификация населения. И даже робкие попытки отдельных крымских татар, работающих в госструктурах, исправить ситуацию наталкивались на сопротивление местного начальства.

Руслан Бальбек и Эйваз Умеров даже не попытались убедить местное руководство (в том числе Министерство образования Крыма) писать «крымскотатарский» слитно. В Крыму и соседней России продолжают писать через дефис…

Местечковым шовинистам писать «крымско-татарский язык» так же принципиально важно, как говорить «на Украине». Для них это имеет глубокий политический смысл. Раздельное написание этнонима и названия языка подчеркивает якобы отсутствие прямой связи между коренным народом и полуостровом; «на Украине» – фраза характеризующая страну просто как территорию, «на» которой располагается не суверенное государство, а бывшая российская колония.

Р. Бальбек пожинает плоды своей излюбленной тактики: всем руководить, но ни за что не отвечать. С первых дней «Крымской весны» он начал активно работать над полным переформатированием крымскотатарского политического поля и созданием ручных «национальных органов». На этой волне он сначала получил кресло вице-премьера в местном правительстве, а после — мандат депутата Госдумы.

Руслан Бельбек выстроил работу так, что за все недоработки отвечали другие. За провалы в «вербовке» крымских татар сначала отвечал тогдашний руководитель крымского Госкомнаца  Заур Смирнов. За низкую явку на выборах президента соседней России отчитывали тогдашнего вице-спикера Госсовета Крыма Ремзи Ильясова…

За фиаско с ручным «национальным органом» отдувались те же Смирнов, Ильясов... Вместе с Ремзи Ильясовым на обочине региональной политики оказался и его давний соратник, лидер движения «Инкишаф» Эскендер Билялов.

Часть ответственности разделили чиновники более низкого звена: Тейфук Гафаров, которого «попросили» с должности заместителя главы российской администрации Симферополя, и Мурат Языджиев, ранее заведовавший в Белогорском районе сферой межнациональных отношений. Последний запомнился соотечественникам призывом отказаться от идеи национальной государственности.

Можно назвать еще несколько фамилий, но за ними всеми так или иначе стоял Р. Бальбек, местной «крышей» которого является глава Крыма Сергей Аксенов. Каждый раз Руслан Бальбек безуспешно пытался применить одну и ту же технологию – создание лубочных «общественных движений» под экспрессивными прокремлевскими лозунгами. Незатихающие благодарственные речи в адрес российского президента – из этой же «оперы».

Пока в относительно выгодной позиции оказался Эмирали Аблаев. У ДУМКС, с точки зрения властей, совершенно иные критерии эффективности. Их основанная задача – оправдывать действия российских силовиков или громко молчать по поводу политических преследований и сфабрикованных уголовных дел. Эмирали Аблаев с этим неплохо справляется, эксплуатируя остатки своего авторитета в глазах соотечественников.

У Руслана Бальбека и Эйваза Умерова ситуация сложнее. Они, условно говоря, подошли к последней черте. Явка крымских татар 8 сентября 2019, скорей всего, будет невысокой, но сваливать вину за это особо не на кого… Все, что они смогли придумать – провести очередной «форум», на котором призвали соотечественников поддержать местное начальство за несуществующие достижения.

Сергей Стельмах

Источник: https://ru.krymr.com/a/krymskie-kollaboranty-i-forum-otxhayaniya/30119630.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня