В Крыму отпраздновали Сабантуй

Post navigation

В Крыму отпраздновали Сабантуй

В этом году на празднование Сабантуя в парк Салгирка пришли более 500 человек. В культурно-развлекательной программе состоялись выступления национальных коллективов и ансамблей, участников художественной самодеятельности из Крыма и Татарстана.

Кроме того, были организованы различные спортивные состязания, национальные татарские игры и конкурсы. По окончанию праздника всех присутствующих угощали пловом, приготовленным тут же на костре.

Как сообщил в комментарии агентству е-Крым член президиума Республиканской ассоциации татар Поволжья «Идель», выступившей непосредственным организатором праздника, Рафкат Хайбуллин, впервые в Крыму национальный татарский праздник был организован в Алуште около 15-ти лет назад. В последнее время Сабантуй массово отмечается почти во всех городах Крыма и, в том числе, уже более 10 лет проходит в Симферополе.

По словам председателя ассоциации «Идель» Ильмира Темиргалиева, праздник в последние годы становится все более массовым, собирает большое количество молодежи, все больше приобретает характер семейного мероприятия. «Нас, татар Поволжья, не очень много живет в Крыму, и мы очень рады, что хотя бы раз в раз в год так вот дружно собираемся, общаемся, устраиваем такой праздник. Семьи приходят. Для меня этот праздник не просто национальный, но и семейный, в первую очередь», — поделился И. Темиргалиев.

Он также добавил, что за последние годы наметилось более плотное сотрудничество татар с городскими властями. В этом году Сабантуй посетил городской голова Симферополя Геннадий Бабенко. Мэр принял участие в одном из общих национальных танцев, а также исполнил по просьбам присутствующих песню — романс «Белой акации гроздья душистые», за что был награжден специальной грамотой от организаторов праздника.

Кроме того, «Сабантуй» посетили члены делегации венгерского города-побратима Симферополя Кечкемета, прибывшие в Симферополь по случаю празднования Дня города.

СПРАВКА: Сабантуй — татарско-башкирский народный праздник, отмечаемый многими народами Поволжья. Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ — в конце апреля, теперь — в честь их окончания — в июне.

Татары и башкиры составляют около 0,5% численности населения Крыма.

www.e-crimea.info

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня