В Крыму перезахоронили останки 336 советских солдат

Post navigation

В Крыму перезахоронили останки 336 советских солдат

Вчера, в день памяти жертв Великой Отечественной войны, на мемориале в с. Фронтовое Ленинского района состоялось перезахоронение останков 336 советских воинов, погибших в мае 1942 года при оборонительной операции на Керченском полуострове. Об этом QHA сообщил пресс-секретарь крымского премьера Александр Звездин. 

Согласно сообщению, останки воинов, погибших на Керченском плацдарме, найденные в ходе поисковой экспедиции «Ак-Монай-2009», были торжественно преданы земле. К братской могиле были возложены венки от Президиума Верховной Рады АР Крым, Совета министров АР Крым, Ленинского районного совета и Ленинской райгосадминистрации, ветеранских и общественных организаций. Присутствующие почтили минутой молчания память солдат, погибших в сражениях за Керченский полуостров.

Останки трёхсот двенадцати защитников Крыма обнаружила историко-краеведческая  экспедиция «Ак-Монай-2009» в мае 2009 года близ села Октябрьское Ленинского района. Установлено, что все погибшие — бойцы 276-го стрелкового полка войск НКВД, охранявшего весной 1942 года войсковой тыл Крымского фронта. Также были обнаружены останки 24 воинов Крымского фронта на землях Глазовского сельского совета Ленинского района. Установлена фамилия одного бойца – по сохранившейся записи им был П.П.Суслов. В ходе военно-патриотической историко-краеведческой экспедиции «Ак-Монай» в рамках республиканской программы «Найти солдата» к настоящему времени обнаружен и торжественно перезахоронен на мемориале «Фронтовое» 581 советский воин. Работа в рамках программы «Найти солдата», утвержденной Верховной Радой АР Крым, по поиску и увековечиванию памяти воинов, павших на крымской земле, продолжается.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня