В Крыму прошли экзамены по набору молодежи в вузы Турции

Post navigation

В Крыму прошли экзамены по набору молодежи в вузы Турции

В Крыму при поддержке Ассоциации крымскотатарских работников образования «Маарифчи» по программе «TCS» прошли экзамены по набору крымскотатарской молодежи в высшие учебные заведения Турции.

Экзамены прошли во всех тюркоязычных странах одновременно 25 апреля. В Крыму ответственными за реализацию программы «TCS-2010» выступили представитель Министерства образования Турция Сабит Чалык, «Центра отбора и размещения студентов» (ÖSYM) Эркан Ачтай и руководитель управления культуры и образования Меджлиса крымскотатарского народа, председатель «Маарифчи» Сафуре Каджаметова.

Согласно сообщению, представители Минобразования в этот день встретились с лидером крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым и посетили Симферопольскую международную школу, а также ряд других крымскотатарских национальных школ.

Приехавшие из различных регионов Крыма 65 абитуриентов прошли экзаменационные тесты. В течение 90 минут они ответили на 100 вопросов по предметам школьной программы.

А для тех, кто хотел проверить свои знания по турецкому языку, в этот же день был проведен второй тур экзаменов (если абитуриент набрал достаточный балл, то, без прохождения обучения в подготовительной секции, может сразу начать обучение в одном из турецких вузов).

Все тесты, которые представители экзаменационной комиссии при наблюдателях запечатали, в этот же день были отправлены в Анкарский центр ÖSYM. Итоги тестов будут опубликованы в газете «Маариф ишлери» и других печатных изданиях в июне текущего года.

По материалам: ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня