Крым — это вторая Аляска?

Post navigation

Крым — это вторая Аляска?

Крым ожидает судьба Аляски с точки ратификации договора о пролонгации пребывания Черноморского флота Российской Федерации (ЧФ РФ) в Крыму, утверждают в украинской оппозиции. Об этом на брифинге в парламенте заявил глава комитета по иностранным делам, депутат Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Олег Билорус.

«Все понимают, что нас ожидает вторая Аляска, если соглашение будет ратифицировано. Такая судьба ожидает Крым. Поэтому мы не должны допустить ратификации этого соглашения», — заявил депутат.

Билорус отметил, что профильный комитет не одобрит данный проект постановления, поскольку отсутствуют экспертные выводы. «Поэтому мы совместно с комитетом европейской интеграции внесли два проекта законов о недопустимости пролонгации срока пребывания ЧФ в Крыму и о создании временной следственной комиссии (ВСК)», — отметил он.

В свою очередь глава комитета по вопросам европейской интеграции, депутат фракции «Наша Украина- Народная самооборона» (НУНС) Борис Тарасюк добавил: «Действия Януковича имеют все признаки государственной измены и именно поэтому мы инициируем создание ВСК».

В то же время глава комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Грицено отметил: «Эти соглашения разделяют украинское общество и создают угрозу военного характера… В случае военного конфликта в России возможны военные удары по Крыму. Этого нельзя допустить».

Напомним, что оппозиция намерена блокировать работу ВР на заседании 27 апреля с целью не допустить ратификации соглашения о пребывании Черноморского флота России на Украине до 2042 года.

www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня