В Крыму решают всё «оранжевые»

Post navigation

В Крыму решают всё «оранжевые»

Все более актуальным в Республике Крым становится вопрос кадров, которые, как известно, решают все.

Сергей БарановПошел второй год после возвращения Крыма в Россию. В общем можно говорить о том, что Крым интегрироваться в РФ в политическом и экономическом плане, в сфере построения гражданского общества.

 

Казалось бы, не смотря на целый ряд нерешенных проблем, крымчане добились того, к чему стремились долгие два десятилетия.

 

Но, на поверку оказалось, что не все так, как виделось — во власть, вслед за «первопроходцами» (новыми — старыми украинскими чиновниками), начали активно просачиваться целые группировки бывших «бютовцев», «нашеукраинцев» и «ударовцев».

Как известно, в СМИ активно вбрасывается идеологема о том, что Республике Крым категорически не нужны кадры с материковой России. Мол, помните, что было, когда в Крым зашли «донецкие» и «макеевские»? Тоже будет и с заходом российских чиновников.

Мы помним, что было, когда в Крым вошла команда Джарты — бюрократическая элита Крыма украинского разлива, всеми правдами и неправдами старалась выслужиться и примазаться к макеевским. Готовы были на все, и у многих ныне действующих хорошо получалось. Мы это хорошо помним…

При этом, как-то сразу стало неполиткорректным рассуждать на тему политических взглядов чиновников и политиков высокого ранга. В обиход вошло словечко «обнулились» — такая себе толерантность в отношении украинской бюрократии. Знали бы они, что им все простится, они бы ещё и ни такого наворотили, такую бы «Славу Украине!» тут развернули.

Нет смысла перечислять поименно всех кто уже «обнулился» и вернулся (остался) в родное кресло в уютном кабинете муниципалитета или республиканского государственного органа. Крымчане и так все помнят.

Теперь эта украинская бюрократическая плесень начала поражать все вокруг. То и дело, из разных уголков Крыма приходит информация о назначениях бывших оранжевых функционеров на государственные должности различного уровня. Это происходит открыто, с какой-то даже бравадой.

Причина массового возвращения оранжевых во власть полуострова кроется в кадровых просчетах первых дней после Референдума 2014 года. Тогда в систему управления, под видом борьбы с «донецкими» и лозунгом «о нехватке кадров» просочились махровые украинские бюрократы. Их было немного, они затаились и наблюдали, выжидали и адаптировались к российской действительности.

На выборы 2014 года, оранжевые двинулись в основном на муниципальный уровень — не так заметно, ведь основное внимание было приковано к формированию Госсовета Республики Крым. И многие прошли, в большинстве своем по спискам парламентских партий.

Теперь эта группировка украинских чиновников, обмотавшись российскими триколорами, продолжает затягивать во власть «своих», окружать себя удобными и проверенными кадрами из украинского прошлого.

 

Они уже не стесняются и развешивают в кабинетах карты, на которых Крым обозначен как территория Украины, в беседах с посетителями не боятся упрекать крымчан в том, что они вернулись в Россию, попрекать их за голосование на Референдуме 2014 года. Они не боятся наказания.

Напротив, они делают все, чтобы не были реабилитированы активисты движения «Севастополь — Крым — Россия» — Подьячий и Клюев, которых во времена правления этих же чиновников осудили за сепаратизм. Они предлагают Подьячему и Клюеву признать правомерность решения украинского суда и ждать окончания сроков приговора.

 

Вместо реабилитации и вручения медалей Подьячий и Клюев вынуждены жить в российском Крыму с украинским ярлыком «сепаратист». Это позор!

Выходом из ситуации должно стать тотальное вхождение в систему управления Республики Крым профессионалов с материковой части Российской Федерации. Такая практика позволит разрушить старые коррупционные связи, которые никуда не делись из бюрократической системы управления, напрочь пронизанной статусно-семейными взаимосвязями.

Примером тому может служить назначение на должность Министра транспорта РК человека с материка, с большим профессиональным опытом Андрея Безсалова. Он не пиарится на провластных каналах, а делает порученную ему работу. И результаты, как говорится, налицо.

Об этом пишет на своей страничке в Фэйсбук правозащитник Сергей Баранов

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня