В Крыму самовольно захвачено 12,7 тыс. га земель

Post navigation

В Крыму самовольно захвачено 12,7 тыс. га земель

По данным Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам, оглашённым на пресс-конференции в Симферополе 7 июля сотрудником департамента Татьяной Марчук, на сегодняшний день в Автономной Республике Крым 12,7 тыс. га земли используется без разрешительных документов.

Она также сообщила, что более 130 га земли в Крыму используется не в соответствии с целевым назначением, при этом из них с 30 га сняты почвенные покровы.

В настоящее время ГлавКРУ Украины проводит ревизию Автономной Республики Крым за 2008-2009 годы, І квартал 2010 года. Проверкой охвачено использование более 4,1 млрд. грн бюджетных средств. По предварительным итогам, выявлено нарушений на 130 млн. грн, кроме того, вследствие неэффективных решений, либо вообще непринятых решений, бюджеты за указанный период недополучили 261 млн. грн. Проверка продлится до середины июля.

Справка. По данным Государственной инспекции Украины по контролю за использованием и охраной земель по состоянию на начало августа 2009 года, в Крыму насчитывалось 60 длительных земельных конфликтов, связанных с неправомерным использованием участков общей площадью более 17 тыс. га.

По материалам ИА «Контекст-Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня