В Крыму состоялись «тракторные» состязания

Post navigation

В Крыму состоялись «тракторные» состязания

В Крыму состоялись соревнования «Трак-Прохват». Название говорит само за себя — участники должны были лихо проехать по бездорожью… на тракторах. Двадцать четыре смельчака штурмовали полуметровые ямы грязи, а также испытывали технику на крутых поворотах гоночной трассы. 

Окрестности Симферополя. Субботнее утро. Воздух сотрясает рев мощных моторов. Это не спорткары готовятся выйти на труднопроходимую трассу, а самые обычные… тракторы.

Специально готовить тракторы к соревнованиям организаторы не требовали. Спортивный опыт «пилотов» также не имеет значения. Поэтому на гонку свои экипажи выставили аграрии со всего Крыма.

Но завоевать приз непросто. Соперничество разгорелось нешуточное — тракторы обгоняли друг друга, с ревом преодолевали глубокие лужи и уверенно набирали скорость на ровных участках. Среди 80- и даже 150-сильных тружеников полей выделялась машина под номером один. Ее владельцы создали открытый гоночный багги на основе маломощного трактора.

В первом же заезде Альфред Василенко с большим отрывом финишировал раньше всех. Но уже во втором заглох в глубокой луже — сказался недостаток опыта управления трактором. Зато самому старшему участнику соревнований — под номером 26 — опыта не занимать. Он уже полвека трудится на поле. Жалеет, что раньше таких гонок не проводили.

Соревнования проводят по олимпийской системе. Сначала парами стартуют все участники. В следующий тур выходят победители первого заезда. И уже между ними на третьем этапе распределяют призовые места. Посмотреть на гонки с препятствиями сегодня пришли 10 тысяч человек, так что в дальнейшем организаторы планируют проводить такие соревнования постоянно.

Подробности-ТВ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня