В Кыргызстане якуты открыли «Олонхо»

Post navigation

В Кыргызстане якуты открыли «Олонхо»

22 июля с.г. в Бишкеке состоялось официальное открытие якутской общественной организации «Олонхо».

 

В Кыргызстане якуты открыли «Олонхо»Инициатором мероприятия выступил председатель кыргызского национально-культурного объединения «Манас» в Якутске Эсен Сайдыкулов.

В рамках проведения презентации новой диаспоры в Кыргызстане в Дубовом парке имени Ч. Айтматова возложили цветы к памятнику выдающегося государственного, политического деятеля, одного из основоположников государственности Кыргызстана и Якутии Максима Аммосова.

«Усилиями последних лет со стороны народа саха, мы начали восстанавливать утраченные в начале 1990-х годов культурные, литературные связи. Проделана очень большая работа, одной из которых является воздвижение памятника Максиму Аммосову, человеку, которого мы не должны вычеркивать из истории государственности нашего народа. А также сегодняшнее открытие якутской диаспоры»,- отметил Э. Сайдыкулов.

Также было отмечено, что отныне в Кыргызстане 27 апреля каждого года будет справляться как день государственности Якутии, в связи с этим будут устраиваться различные праздничные действа.

Само торжественное мероприятие по случаю создания нового общественного объединения прошло в здании Ассамблеи народа Кыргызстана. Открытие сопровождалось национальными песнями и танцами якутского народа. Также присутствующим продемонстрировали национальное блюдо и обычаи.

В торжестве приняли участие заместитель спикера Ил Тумэн Республики Саха (Якутия) Александр Ширков, руководитель Департамента по делам народов Республики Саха (Якутия) Алексей Сергуев и другие.

Источник: http://www.kabar.kg

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня