Мигрантов будут интегрировать культурно

Post navigation

Мигрантов будут интегрировать культурно

Национальные общины России должны принимать участие в интеграции мигрантов в российское общество, заявил президент России Владимир Путин. Об этом он сказал в ходе первого заседание Совета при Президенте по межнациональным отношениям.

Президент России Владимир Путин«Особую роль в адаптации мигрантов должны играть сами национальные общины, брать шефство над ними, оказывать социальную поддержку и, главное, использовать инфраструктуру своих культурных и учебных центров для обучения земляков традициям и обычаям того региона, куда они приезжают жить и работать», — сказал Путин.

При этом он отметил, что нужна поддержка со стороны государства, здесь как раз и нужен диалог между различными структурами гражданского общества и государства, добавил он.

«Очень важно создать надлежащие условия для интеграции мигрантов, защитить их права и свободы, обеспечить социальную защищенность. Вместе с тем и мигранты должны соблюдать требования российских законов и миграционных правил, с уважением относиться к нашим традициям, культуре, поведенческим нормам тех регионов, в которые они прибывают», — сказал Путин.

По его мнению, только такое взаимное уважение ведет к гармонии, а не к формированию замкнутых этнических групп. При этом он подчеркнул, что речь идет об интеграции и адаптации как внешних так и внутренних мигрантов. Он отметил, что миграционные процессы играют значительную роль во многих странах мира и Россия не исключение.

«Мы уже вышли на второе место после Соединенных Штатов по количеству прибывающих мигрантов и так же, как другие страны, столкнулись с проблемами межнациональной напряженности. Поэтому для реализации положительного потенциала, заложенного в миграционных процессах — а там такой потенциал, конечно, есть — вся система управления ими должна быть модернизирована», — сказал Путин.

Он заявил, что Россия настроена на культурную интеграцию мигрантов, на форсированное освоение ими основ российской культуры. В связи с этим требуется конкретизировать задачи перед Правительством и руководителями регионов по созданию сети государственных адаптационных курсов для трудовых мигрантов и их детей, отметил российский президент.

Источник: http://korrespondent.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня