В Москве покажут фильм про воинов-татар

Post navigation

В Москве покажут фильм про воинов-татар

Авторы документального фильма «Память сильнее времени» покажут в картине, посвященной 70-летию Великой Победы, «воинов-татар такими, какие они были на самом деле: бесстрашными воинами, верными друзьями, преданными и готовыми к самопожертвованию». Об этом сообщили в Совете муфтиев России.

 

В Москве покажут фильм про воинов-татар

Духовное управление мусульман (ДУМ) РФ и региональная татарская национально-культурная автономия Москвы организуют в воскресенье, 26 апреля 2015, пресс-показ документального фильма «Память сильнее времени», рассказывающего о вкладе в общую победу в Великой отечественной войне татарстанцев и, в частности, воинов-татар.

 

Об этом сообщила в среду пресс-служба Совета муфтиев России.

 

«Это рассказ о страшной войне и о Великой Победе через 70 лет, рассказ, призванный сохранить в памяти потомков героев-победителей некоторые страницы этих лет. <…>

 

Авторы фильма видят свою задачу в доведении до широкой зрительской аудитории истины о тех годах, в том, чтобы показать воинов-татар такими, какие они были на самом деле: бесстрашными воинами, верными друзьями, преданными и готовыми к самопожертвованию во имя нашей общей Родины, ее народов, представленных более чем 160-тью национальностями», — говорится в пресс-релизе.

 

Кроме того, отметили в Совете муфтиев, картина «также отвечает на вопросы, которые муссируются в разных провокационных интернет-изданиях о «татарах-предателях», о татарском легионе «Идель-Урал», о крымских татарах, сотрудничавших с врагом и многом другом».

 

Также в СМР обратили внимание на то, что двухсерийный фильм, созданный по заказу ДУМ РФ и татарской национально-культурной автономии, «не ставит задачу выделения татар или принижения какого-либо другого народа и его вклада в победу». Лейтмотивом всего фильма идут слова ведущего: «Мы — единый народ», «Если мы едины — мы непобедимы».

Премьерный показ состоится 26 апреля в Татарском культурном центре (зал Дома Асадуллаева).

 

Источник: http://ria.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня