В России нет государствообразующего народа?

Post navigation

В России нет государствообразующего народа?

В России нет единого культурного пространства, нет государствообразующего народа. Страна держится только на насилии. А устроенные таким образом империи долго существовать не могут. Такой прогноз дал главный редактор Интернет-портала Forum.msk.ru, Анатолий Баранов на заседании круглого стола «Что ждет Россию: процветание или катастрофа?».

Неофициальное название круглого стола было другим — «Сохранится ли Российская Федерация до 2018 года?». По мнению Анатолия Баранова, чтобы Россия сохранилась, необходимо некое единое пространство — экономическое, политическое, культурное. Последнее, возможно, самое важное.

Но, по мнению эксперта, сейчас происходит обратный процесс.

«Нерусские народы в РФ всё больше отдаляются, — говорит он. — Когда приезжаете на Кавказ, четко чувствуется — это не Россия. Если во времена СССР жители этого региона приезжали в Москву советскими людьми, то сейчас они приезжают в Москву кабардинцами, аварцами, чеченцами и так далее. Но никак не россиянами. Они даже не стараются стать россиянами».

Еще более глобальная проблема — в России нет государствообразующего народа.

«Русский — это не национальность, — напоминает Анатолий Баранов. — До революции русским считался православный человек, соблюдающий законы России. Существовал глагол «обрусеть» — то есть русским можно было стать. Но, с течением времени, «русский» превратился в некую этничность. При СССР это не являлось проблемой. Но современная Россия стремится к стереотипам прежней российской империи, к стереотипам 19 века, которые уже были отринуты обществом в начале 20-го века. В результате не появляется единой среды, этничности, культурного пространства, общности».

Настоящий интернационализм и дружба между народами сохранилась лишь в одной сфере — в криминальной. Преступность на территории России представляет собой единое пространство.

«Когда РФ распадется, возможно, появится новое образование, которое будут населять братаны или братки», — шутит Баранов.

В остальном же, по его словам, пока происходит «разбегание» страны.

«Посмотрите на Карелию и Краснодарский край. Вроде и там, и там живут русские. Но это совершенно разное русское население. Это разбегающиеся общности», — утверждает Анатолий Баранов.

По всей стране все более явно проявляются территориальные анклавы — от Калининграда до Дальнего Востока. Возникают даже такие, абсурдные на первый взгляд, проекты, как попытки создания этнической общности сибиряков и сибирского языка.

«Реально цементирующим фактором остается только пресловутая вертикаль власти, то есть насилие, — говорит редактор Forum.msk.ru. — Но любая империя, которая не формирует единого пространства, а держится на насилии, в конце концов, при неблагоприятных обстоятельствах распадается. И, судя по всему, для России они уже наступают».

По материалам: «Новый Регион — Москва»

Похожие материалы

Ретроспектива дня