В РФ строится государство в государстве

Post navigation

В РФ строится государство в государстве

«Восточные регионы страны могут получить беспрецедентные права», — пишет газета «Коммерсант». В правительстве по этому поводу разработан закон, согласно которому 16 субъектов РФ (60% территории России) будут частично выведены из-под федеральных законов.

При президенте РФ будет создана Госкомпания по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. Она сможет забрать у государства и раздать по своему усмотрению лицензии на полезные ископаемые.

Восточные регионы страны могут получить беспрецедентные права, - пишет газета "Коммерсант". В правительстве по этому поводу разработан закон, согласно которому 16 субъектов РФ (60% территории России) будут частично выведены из-под федеральных законовШтаб-квартирой новой структуры станет Владивосток. Госкомания, как отмечает «Коммерсант», получит беспрецедентно комфортные условия для работы.

Федеральный закон будет регулировать реализацию инвестпроектов под эгидой Госкомпании по развитию Сибири и Дальнего Востока в республиках Алтай, Бурятия, Саха (Якутия), Тыва, Хакасия, Забайкальском, Камчатском, Красноярском, Приморском, Хабаровском, Амурском краях, Амурской, Иркутской, Магаданской, Сахалинской и Еврейской автономной областях и Чукотском автономном округе.

Задачей госкомпании станет «привлечение инвестиций в освоение территории Сибири и Дальнего Востока и эффективное использование природных ресурсов», рассказывает «Коммерсант».

Эти территории будут выведены из-под федеральных законов о недрах, лесах, земле, градостроительстве, трудовой деятельности и гражданстве.

«Коммерсант» пишет, что граждане, которые будут работать в рамках инвестпроектов, разрабатываемых новой госкомпанией, получат поддержку государства.

Им будет оплачиваться проезд к месту работы, выдаваться единовременное пособие на обустройство при переселении, компенсации на аренду жилья в течение срока трудового договора, а иностранцы получат льготный порядок оформления работы, проживания и оформления гражданства.

Фактически отдельный законопроект предусматривает внесение поправок в соответствующие федеральные законы, которыми устанавливается приоритет перед ними закона «О развитии Сибири и Дальнего Востока», отмечает «Коммерсант».А госкомпания, по сути, возьмет на себя роль Роснедр.

Госкомпания и ее проекты получат масштабные налоговые льготы, аналогичные проекту Сколково, — нулевую ставку налога на прибыль, на имущество организаций и на землю.

Вводится также льготная ставка отчислений на обязательное социальное страхование. Компании смогут выбирать: платить или не платить НДС.

При этом в документе отмечается, что федеральные и региональные органы власти не вправе вмешиваться в работу госкомпании. Только Счетная палата сможет проверять ее «в установленном порядке». Фактически госкомпания будет подчиняться непосредственно президенту России. Именно он согласно законопроекту должен назначать и увольнять членов наблюдательного совета госкомпании и ее гендиректора.

Газета отмечает, что это «государство в государстве» — Госкомпанию — в правительстве уже называют новой Дальневосточной республикой. А возглавить ее, по данным «Коммерсанта», может вице-премьер Игорь Шувалов.

Именно его источники газеты называют вероятным претендентом на должность гендиректора Госкомпании, хотя авторство идеи приписывается нынешнему губернатору Подмосковья Сергею Шойгу.

Источник: http://korrespondent.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня