В Севастополе избирают меджлис

Post navigation

В Севастополе избирают меджлис

До сих пор Украина не издала Закон о реабилитации крымскотатарского народа, как жертвы политических репрессий. Не определены ответственность государства и его обязательства во искупление совершенного геноцида в политической и экономической сферах.

 

Владимир Яцуба и Руслан ЭминовВ этой связи «Государственная Программа по обустройству депортированных лиц по национальному признаку» является благотворительной и не обязательной, неопределенной никакими рамками и обязательствами. Народ поставлен в позу просителя милостыни. Но даже подачки выдаются избирательно: кому бублик, а кому дырку от бублика. Нет закона — нет четкой формы возмещения ущерба.

 

Милли Меджлис выбрал тактику угроз и шантажа и достиг определенных результатов во взаимоотношениях с чиновничьей братией. Значительные средства были использованы не по назначению, исправно работал принцип «отката». Какая доля досталась при этом пострадавшим, трудно определить, никто такой целью не задавался.

 

Севастополь является особым регионом Крыма, не входит в состав АРК и подчиняется непосредственно правительству Украины. С первых шагов, возвращающиеся на родину крымские татары, в основном родившиеся на территории севастопольского региона, выработали свою политическую платформу общения с местной властью, без конфронтации. Активисты севастопольского региона никогда не пытались шантажировать, угрожать местной власти, а только в диалоге пытались и успешно решали возникающие проблемы.

 

Без самозахватов были разрешены земельные проблемы в поселках: и нуждающиеся, и желающие получили земельные наделы под индивидуальное строительство. Обустройство поселков решалось за счет централизованных и городских средств бюджета через созданный отдел межнациональных отношений при Севастопольской Государственной администрации. Распределение средств производилось с учетом предложений, вносимых активистами от мест в созданный Совет представителей крымскотатарского народа при СГА совместно с администрацией. Расходование бюджетных средств контролировались работниками администрации и активистами от народа по месту проживания. Правда, если пройтись по выделенным массивам, то можно убедится, что есть улицы полностью обеспеченные инженерными коммуникациями и асфальтированными дорогами, на которых живут три татарские семьи и десять куркулей. А средства полностью израсходованы из бюджета по программе «Обустройства депортированных». Эта практика диалога приносила свои результаты причем обоим сторонам.

 

После отказа руководства меджлиса встречаться с Президентом и впоследствии с отказом участвовать в созданной структуре по Указу № 873/2010 «Вопросы Совета представителей крымскотатарского народа», созданного с «целью активизации работы по подготовке предложений по решению политико-правовых, социально-экономических, культурных и других проблем, связанных с возвращением в Украину, обустройством, адаптацией депортированного крымскотатарского народа», прекратились и существовавшие ранее регулярные встречи «Севастопольского Совета». Однако, после траурного митинга 18 мая 2012 года, на котором было озвучено, что «Совет представителей крымских татар» сотрудничал и готов сотрудничать с представителями политической силы получившей власть, председатель СГА В.Г. Яцуба собрал членов «Совета представителей», приглашенных активистов и руководителей районов и отделов госадминистрации. Были рассмотрены вопросы, Председатель СГА В.Г. Яцуба, заверил, что при совместной работе без конфронтации, все поднятые вопросы будут разрешены. Были выданы конкретные задания руководителям районов и отделов администрации по рассмотрению поднятых вопросов.

Но, к сожалению, группа лиц, недовольные работой местного меджлиса, фактически обусловленного отсутствием диалога с администрацией, ибо все ресурсы находятся у СГГА, по указанной причине, решили, что если они возглавят меджлис, то администрация вступит с ними в связь.

 

Опираясь на Милли Меджлис, решили расколоть единство местной общины крымских татар, вбить клин между созданным СГА Советом представителей крымских татар и властью. При этом не учли, что диалог был возобновлен только после заявления, что местный Совет поддержал на выборах Партию регионов и впредь готов агитировать за её кандидатов, а Милли Меджлис выбрал в союзники Объединенную оппозицию.

 

Предполагаемые результаты:

 

Председатель СГА В.Г. Яцуба будет вправе отказаться от своих обещаний, дополнительные средства на строительство дома выделены не будут и строительство будет заморожено ещё на неопределенное время.

 

Обещанное выделение земельных участков не будет выполнено.

 

Совет представителей при Севастопольской Городской Администрации не будет работать, так же как и совет при Президенте Украины…

 

Руслан Эминов, Севастополь

Похожие материалы

Ретроспектива дня