Джемилевцы попали в ловушку

Post navigation

Джемилевцы попали в ловушку

Совет министров Крыма утвердил план мероприятий по реализации в автономии языкового закона. Крымские татары, по идее, должны поддержать этот закон, дающий преференции их родному языку, но это противоречит корпоративным интересам Объединенной оппозиции, куда вошли представители меджлиса.

 

Джемилевцы попали в ловушку Соответствующий проект был одобрен во вторник, 25 сентября с.г., на заседании правительства Крыма. План мероприятий передан в Верховный Совет Крыма для утверждения. В плане предусмотрен ряд мер, направленных на применение и изучение государственного и региональных языков в государственных и коммунальных учебных заведениях, использование их в делопроизводстве, документации, переписке с органами власти. Написание наименований органов власти, заводов, учреждений и организаций, на официальных бланках. Так же это касается получения образования на государственном или региональных языках и подготовки соответствующих педагогических кадров.

28 августа крымское правительство создало рабочую группу по подготовке предложений по реализации в автономии языкового закона. В состав группы вошли представители органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций. Проект, подготовленный рабочей группой, был принят Советом министров автономии.

Напомним, что закон «Об основах государственной языковой политики» предусматривает получение официального статуса регионального языка в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

По умолчанию в Крыму, конечно, под «главным» региональным языком понимается русский. Но и крымские татары — это 12-13% населения автономии. И в принципе они вполне могли бы воспользоваться правом, которое дает этот закон, для укрепления позиций их родного языка.

Но 27 июля Объединенная оппозиция ВО «Батьківщина» и меджлис подписали совместное заявление об участии на парламентских выборах. Председатель меджлиса Мустафа Джемилев получил 12-е место в списке, Рефат Чубаров — 112-е. А позиция «Батьківщини» по отношению к языковому детищу Кивалова — Колесниченко, понятно, крайне отрицательная. И в ситуации с крымскими татарами налицо конфликт национальных и политических интересов.

«Если в проектах крымского правительства будут меры на укрепление и развитие крымскотатарского языка — мы их поддержим,- говорит Мустафа Джемилев.- Да, мы говорили, что нам не нравится дух этого закона. Не нравится его привязка к численности. Однако нам передавали, что президент — за то, чтобы крымскотатарский язык получил статус регионального. Но если в закон внесут изменения, о которых говорили Богатырева и Герман (поднять минимальный порог до 30%), тогда ничего этого не получится».

Таким образом, с одной стороны — крымским татарам нельзя медлить, с другой — поддержка этого закона противоречит договоренностям с оппозицией.

«Пока этот закон соответствует всем параметрам, чтобы крымскотатарский язык стал региональным,- продолжает Мустафа Джемилев.- Посмотрим на деле, ведь главное — не как называется закон, а как применяется. Пока только разговоры ведутся».

«В Крыму крымскотатарский язык имеет официальный статус, как и русский. Но в чем парадокс и глупость закона Кивалова — Колесниченко: он региональным языкам дает уж слишком широкие полномочия — официальное применение, документация, образование и т.д.,- заявил «i» Владимир Фесенко, директор Центра прикладных политических исследований.- Именно поэтому на местах не слишком торопятся с применением этого закона. С предоставлением тому же крымскотатарскому языку регионального статуса. Одно дело — в Севастополе (где принят русский), а другое — в масштабе автономии».

По мнению политолога, Мустафа Джемилев и крымскотатарская община вроде бы должны воспользоваться объективными возможностями, которые им предоставляет этот закон, но возникает конфликт с корпоративными интересами Объединенной оппозиции. «Отсюда и двойственность позиции меджлиса: с одной стороны, в законе масса выгодных им норм, а с другой — они, наверное, все-таки и сами не будут форсировать эту тему, чтобы не создавать проблем для оппозиции»,- говорит эксперт.

По его словам, противоречие понимают и в самом Крыму. «Я думаю, в правительстве Крыма понимают, что если начинать предоставлять бонусы русскому языку, придется их давать и крымскотатарскому. Именно поэтому в решении Совета министров автономии не упоминается, каким конкретно языкам будет предоставлен региональный статус. Это некая фигура умолчания. Ведь этот закон создал уже немало проблем как для центральной власти Украины, так и для исполнительной власти Крыма»,- считает эксперт.

Источник: http://politika.eizvestia.com

Похожие материалы

Ретроспектива дня