В Симферополе будет памятник Аметхану Султану, а пока заложили камень

Post navigation

В Симферополе будет памятник Аметхану Султану, а пока заложили камень

Сегодня, 1 июня, на площади Аметхана Султана в Симферополе был заложен памятный камень на месте будущего памятника прославленному военному летчику, дважды Герою Советского Союза Аметхану Султану.

На торжественную закладку памятного камня собрались родные и близкие Аметхана Султана, сослуживцы, крымские ветераны-летчики, которым выпала большая честь быть знакомыми и общаться с первоклассным ассом, представители крымскотатарской интеллигенции и общественности — люди, которые глубоко уважают и чтят память великого сына крымской земли, летчика с большой буквы — Аметхана Султана.

По протоколу, честь открытия знака выпала мэру крымской столицы Геннадию Бабенко, который подчеркнул, что сегодня это только камень, но в скором будущем на этом месте будет установлен памятник. «Уже 27 июня в горсовете пройдет конкурс на лучший проект памятника, и каждый желающий может принять в этом участие», — сообщил Геннадий Бабенко. «Мне бы хотелось, чтобы это был красивый памятник во весь рост. Мы должны постараться, чтобы наш Аметхан Султан был лучшим в мире», — подчеркнул мэр Симферополя.

Участники мероприятия, в свою очередь, выступили с инициативой объявить о необходимости проведения общественного сбора средств для сооружения памятника прославленному на весь мир военному летчику Аметхану Султану.

Очень много теплых и добрых слов было сказано о Герое, его вспоминали не только как первоклассного летчика, но и как доброго, скромного и просто хорошего человека, который до последнего вздоха был предан своей Родине.

В завершении мероприятия в честь заслуженного летчика-испытателя дважды героя Советского Союза Аметхана Султана был проведен молебен.

Лиля КАМИЛОВА, MF-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня