В Симферополе обсудили механизм распределения квот на совершение хаджа

Post navigation

В Симферополе обсудили механизм распределения квот на совершение хаджа

Сегодня в Симферополе в офисе Духовного правления мусульман Крыма состоялось заседание совета муфтиев мусульман Украины, на котором обсудили механизм распределения полученной квоты в 500 мест на совершение украинскими мусульманами паломничества в этом году.

В собрании, под председательством муфтия мусульман Крыма hаджи Эмирали Аблаева, приняли участие представители Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК), Духовного управлении мусульман Украины «Умма» (г. Киев), Религиозного управления независимых мусульманских общин «Киевский Муфтият» (г. Киев), и Духовного центра мусульманских общин Украины (г. Донецк).

Как сообщил муфтий мусульман Крыма hаджи Эмирали Аблаев, при распределении квот среди пяти Духовных управлений мусульман Украины, Совет учитывал количество прихожан и количество проживающего мусульманского населения в этих регионах, и в связи с этим квота в 500 мест была распределена следующим образом: Духовный центр мусульманских общин Украины (г. Донецк) — 50 мест, «Киевский Муфтият» (г. Киев) — 50 мест, «Умма» (г. Киев) — 100 квот, Духовное управление мусульман Украины (ДУМУ) во главе с Ахмедом Тамимом — 100 мест и ДУМК — 200 мест.

Цена на совершение паломничества в этом году будет не единая фиксированная для всех, а различная в зависимости от вида транспорта, который предпочтут паломники, будет различное ценовое предложение для тех, кто хочет ехать с большим или меньшим комфортом.

Как сообщил Муфтий Духовного управление мусульман Украины «УММА» Саид Исмагилов ДУМУ просило у министерства по делам хаджа Саудовской Аравии выделить Украине 1000 мест, но Саудовская Аравия выделила всего 500, аргументировав это тем, что по статистике за последние 10 лет больше 200 мусульман из Украины туда никогда еще не приезжало.

Министерство по делам хаджа Саудовской Аравии также обратилось с просьбой к ДУМУ до конца сентября сообщить о количестве паломников, которые отправятся в хадж из Украины, в случае если желающих будет больше чем 500 — Украине предоставят дополнительные места, а если паломников из Украины будет меньше, чем 500 желающих — тогда оставшиеся места будут перераспределены среди мусульман других стран.

Муфтий мусульман Крыма hаджи Эмирали Аблаева отметил: «Мы хотим, чтобы распределение квоты в этом году прошло справедливо и поэтому, несмотря на то, что в прошлом году ДУМУ скрыло число выделенных Украине мест (963!) и внесло раздор в мусульманское общество Украины, Духовному управлению мусульман Украины во главе с Ахмедом Тамимом было выделено 100 мест из 500 полученных. К сожалению представителей Духовного управления на сегодняшнем собрание не было, мы сообщим им о распределении и если ДУМУ откажется, то эти 100 мест будут поделены среди остальных четырех управлений мусульман Украины».

По материалам: QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня