В Софиевке начато строительство мусульманского духовного комплекса

Post navigation

В Софиевке начато строительство мусульманского духовного комплекса

Вчера, 28 июня, в с. Софиевка Симферопольского района состоялась торжественная закладка фундамента будущего Мусульманского духовного комплекса с мечетью.

Дня, когда в селе начнется строительство мечети, вся громада ждала несколько лет. По словам председателя местной мусульманской общины Сервера Асанова, более трех лет Симферопольская райгосадминстрация под различными поводами отказывала в выделении участка. «Однако при личном содействии заместителя председателя Рескомзема Энвера Джемаледдинова, в конце прошлого года нам выделили 0,9 га для строительства комплекса», — отметил С. Асанов.

Затем, как отметил председатель мусульманской общины, в селе был объявлен добровольный сбор средств на строительство центра и после того, как начали поступать первые средства, начались подготовительные работы к строительству.

«Мы долго искали спонсоров, но решили не ждать помощи извне и начали возводить комплекс своими силами. Слава Аллаху местное население положительно отреагировало на благотворительную инициативу, и активно делала пожертвования», — сказал С. Асанов.

Муфтий Крыма Э. Аблаев, который присутствовал на торжественной церемонии закладки фундамента, общаясь с жителями села, заявил, что Духовное управление Мусульман Крыма обязательно поможет общине в поисках спонсоров, которые окажут содействие в строительстве комплекса. «Муфтият сделает все, что в его силах, чтобы помочь общине», — заявил Э. Аблаев.

Желающие внести свою лепту в строительство мусульманского комплекса, который будет состоять из мечети и мектебе, в Софиевке, могут перечислять средства по следующим реквизитам:

Симферопольское городское отделение «Ощадбанка» № 39

МФО: 38 40 16

ОКПО: 34303261

№ счета получателя (для гривен): 260 033 01 21 034

Для инвалют: 260 053 01 101 034

Владелец счета: Мусульманская религиозная община «Итифак». Председатель: Асанов Сервер.

Тел. Сервера Асанова: 8098 573 81 15

По материалам: QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня