В Симферополе покажут южнорусских овчарок

Post navigation

В Симферополе покажут южнорусских овчарок

В Симферополе покажут южнорусских овчарокСегодня, 7 сентября 2019 г., в Симферополе состоится выставка собак, на которой можно будет познакомиться с южнорусскими овчарками, вся история породы которых неразрывно связана с Крымом. Порода очень малочисленная даже у себя на родине.

На выставке будут представлены как взрослые особи, так и щенки.

Есть возможность не просто увидеть красивых и умных представителей породы, но и побеседовать с их владельцами и заводчиками.

Ринг южнорусских овчарок начнется в 12.30 на стадионе Медицинского университета (за спортивным корпусом на Набережной, вход, как со стороны Набережной, так и с центрального входа на территорию Медуниверситета).

Справка

Южнорусская овчарка — собака с интересной и очень трагичной историей. При этом вся ее многовековая история неразрывно связана с Крымом.

Порода берет начало от крымских чабанских овчарок — барак, которые очень высоко ценились как незаменимые помощники чабанов в охране отар. Местные чабаны разводили собак методом «народной селекции».

В 1931 г. порода получает свой первый стандарт и официальное название — южнорусская овчарка — по основному ареалу обитания, югу Российской империи. В 1933 г. в Джанкое начала работу единственная на тот момент в СССР опытная племенная станция по разведению этих собак для народного хозяйства.

Первая выставка южнорусских овчарок состоялась в Симферополе в 1939 г.

Породу восстанавливали после войны в Москве в питомнике «Красная Звезда» всего лишь из 78 особей с привлечением кровей других родственных пород. При этом южнорусская овчарка, как наиболее древняя, сумела сохранить свои экстерьерные (фенотипические) и рабочие качества.

МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня