В Симферополе презентовали книгу Юрия Османова

Post navigation

В Симферополе презентовали книгу Юрия Османова

Сегодня в Симферополе состоялась презентация книги Юрия Османова «Крым — Родина моя».

Председатель Союза крымскотатарских писателей Риза Фазыл в своем выступлении отметил, что как общественно-политический деятель Юрий Османов ясно видел прошлое и перспективу крымскотатарского народа: «Как человек, посвятивший себя активной деятельности во благо своего народа, он не потерял связь со своей душой. Этому свидетельствуют его лирические произведения». Поэт Аблязиз Велиев, отметил, что в стихотворениях Юрия Османова сквозной линией проходит его вера в то, что крымскотатарский народ дойдет до заветной цели и борьба сотен, тысяч крымских татар увенчается победой.

В презентуемую книгу, которая вышла в издательстве «Крымучпедгиз» небольшим тиражом, вошли лирические произведения Юрия Османова, а также переводы на русский язык стихов выдающихся крымскотатарских классиков Бекира Чобан-заде, Шевки Бекторе, Амди Гирайбая и других авторов.

Тематика его произведений многогранна, однако главное место в творчестве Юрия Османова занимает гражданская и философская лирика. Многие стихи носят автобиографический характер.

Справка. Юрий Османов родился в 1941 году в с. Биюк-Каралез Куйбышевского района Крымской АССР в семье Бекира Османова — легендарного участника партизанского движения в Крыму 1941-44 гг.

На высылке его семья оказалась в г.Фергана (Узбекистан).

В 1958 году Ю. Османов поступил в Бауманское училище в Москве. В Ленинской библиотеке читает «Терджиман» Исмаила Гаспринского, о котором позже написал интересные исследования.

Репрессии 1968 года застали Юрия Османова известным ученым ядерных исследований в Дубне и высоких энергий в Серпухове, автором трех изобретений в области криогенной техники. После 2,5 лет лагерей на золотодобывающем прииске в Кызылкумах он оказался на стекольном заводе в Сумгаите, где опять проявил себя талантливым изобретателем — получил два авторских свидетельства за реконструкцию стекловаренной печи. В 1972 году Юрий возвратился в Фергану, где строил водоводы в пустыне, но главной его работой являлось участие с отцом в национальном движении. Они организовали и провели перепись крымскотатарского народа, составили семь актов нанесенного народу ущерба депортацией, иск крымскотатарского народа к Советскому Союзу, который был направлен в ООН и высшие органы власти СССР. В 1982 году он вновь попал на три года в Якутские лагеря, после чего помещен спецслужбами в спецлечебницу КГБ в Благовещенске.

После выхода на свободу с августа 1987 года он снова активно включился в национальное движение. В 1989 году Юрий Османов был включен в Госкомиссиию Верховного Совета СССР по проблемам крымскотатарского народа. В октябре 1990 года возглавил впервые созданный в Крыму после депортации Госкомитет по возвращению и восстановлению прав крымскотатарского народа Крымского облисполкома (ныне Рескомнац АРК). Он выступил на IV съезде народных депутатов СССР. Но все планы организованного вощвращения крымских татар в Крым, разработанные под руководством Османова, были сорваны. В марте 1991 года его отстранили от работы в Комитете. И только в 1992 году он смог перевезти в Крым семью: жену и дочь. Создал газету движения «Арекет», а также возглавил НДКТ. Именно Юрий Османов является разработчиком проекта концепции Конституции Крымской АССР, проекта Закона Украины о восстановлении национальной целостности, прав и состояний крымскотатарского народа (нации), Концепции национальной политики, прав и отношений в Крыму.

Юрий Османов был убит 6 ноября 1993 года в Симферополе. По версии НДКТ — это было заказное политическое убийство накануне выборов первого президента и депутатов Верховного Совета Крымской республики.

По материалам: ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня