Председатель меджлиса Алушты был отстранен за вредительство и подделку документов

Post navigation

Председатель меджлиса Алушты был отстранен за вредительство и подделку документов

По словам нового руководства регионального меджлиса Алушты, бывший председатель этой структуры Ибраим Умеров был отстранен от должности в связи с тем, что своими действиями наносил вред восстановлению национального и культурного наследия крымских татар в регионе.

Как сообщил заместитель председателя регионального меджлиса Энвер Арпатлы, одной из главных причин отставки И. Умерова стала нерешенность вопроса строительства Нижней мечети в Алуште. В 2007 году Ибраим Умеров — бизнесмен из Белоруссии, был избран председателем местного меджлиса во многом благодаря тому, что пообещал за короткое время решить вопрос отведения земельного участка и профинансировать строительство этой мечети. Однако после вступления в должность И. Умеров все действия по решению данного вопроса «завел в тупик» и перспектив возведения мечети в настоящее время не имеется.

Кроме того, заявил Э. Арпатлы, «за эти два года, пока Ибраим Умеров возглавлял алуштинский региональный меджлис, ни одного конструктивного решения, связанного с обустройством крымских татар, не произошло». В частности, по его словам, не решались проблемы обеспечения крымских татар землей, развития инфраструктуры в местах проживания репатриантов и ряд других. В связи с этим И. Умерову было выражено недоверие.

Помимо этого греха Ибраима Умерова обвиняют в подделке документов. Как сообщил заместитель председателя регионального меджлиса Алушты Энвер Арпатлы, бывший председатель И. Умеров в течение месяца с момента выражения ему недоверия подделал акты, свидетельствующие о численном составе меджлиса.

«Региональный меджлис из 17 человек неожиданным образом стал состоять из 19 членов», — уточнил Э. Арпатлы. По его словам, это стало возможным благодаря тому, что «Ибраим Умеров вместе со своим окружением подделал акты, которые указывали на то, что был создан новый меджлис в Новой Кутузовке». Кроме того, бывший глава меджлиса Алушты, по словам Э. Арпатлы, подделал документы о переизбрании руководителя меджлиса в поселке Малый Маяк, хотя там такого решения не принималось.
«Тем самым эти действия привели к тому, что Милли Меджлис поставил под сомнение наше собрание, которое произошло 13 декабря, и на котором Ибраим Умеров был отстранен от своей должности», — считает Э. Арпатлы.

Как сообщалось ранее, 13 декабря 2008 года в Алуште прошла конференция регионального меджлиса, на которой было вынесено решение о досрочном прекращении полномочий главы структуры — И. Умерова. В свою очередь И. Умеров оспаривает данное решение и продолжает считать себя действующим руководителем регионального меджлиса, в чем его активно поддерживает руководство Милли Меджлиса.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня